Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Какие виды массажа наиболее популярны и эффективны?

Классический массажТяжело переоценить воздействие массажа на организм и на самочувствие человека. Он способен "настроить" тело, выявив и исправив все мышечные и даже суставные изменения.

Видов и методик массажа на сегодняшний день существует великое множество и они иногда достаточно существенно отличаются одна от другой по физиологическому воздействию на человеческий организм.

Но вне зависимости от вида массажа основные его функции остаются неизменными:

  • Улучшение кровообращения.
  • Упрощение кислородного обмена и доступа кислорода во все клетки организма.
  • Очистка организма от токсинов и шлаков.
  • Стабилизация центральной нервной системы.
  • Расслабляющий эффект .

Однако, несмотря на общие базовые функции, имеет смысл подробнее рассмотреть основные виды массажа, чтобы понять чем они отличаются друг от друга и какой из видов будет предпочтительнее в той или иной ситуации.

 

Наиболее распространён так называемый лечебный массаж (он же шведский массаж, он же классический массаж). Этот вид массажа может быть как общим, так и локальным. Обычно проводится непосредственно на больном участке тела. Включает в себя в основном классические приёмы, такие как разминание, поглаживание, вибрацию, растирание и ударные приёмы. Направление движений, в зависимости от конкретной специфики, могут быть как от центра к периферии, так и наоборот.

 

Также большой популярностью пользуется рефлекторный массаж, который позволяет расслабить мышцы и через рефлекторную зону воздействовать на центральную нервную систему. Производится этот тип манипуляций в первую очередь на рефлексогенных зонах, которые связанны со всеми внутренними органами человека. К таким зонам относятся в первую очередь зоны на ступнях и подошвах, а также ушные раковины.

Третьим по популярности считается спортивный массаж, который необходим для того, чтобы сделать тело спортсмена более приспособленным к большим силовым нагрузкам. Его крайне редко предлагают из-за специфичности в обычных салонах массажа. Обычно жёсткий спортивный массаж проводится непосредственно перед тренировкой или же сразу после неё. Он может быть: реабилитационным, превентивным, мобилизационным или восстановительным. Такой вид массажа проводит или спортивный врач или специалист по мануальной терапии.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе