Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Очистка озер на Украине как способ сохранения водной экосистемы

Все водоемы, в том числе и озера, нуждаются в регулярной чистке. Очистка озера – очень важный фактор его Озера Украинынормального состояния, поскольку застой воды может вызвать ее глобальное загрязнение и размножение болезнетворных микробов. Грязная вода начинает «цвести», появляется неприятный запах и зелень на поверхности, разрастаются водоросли, распространяется инфекция.

Кроме того очистка озер на Украине может быть вызвана загрязнением воды из-за выброса нечистот или ядовитых химикатов. Промышленные отходы и неочищенные стоки приводят к нарушению естественного равновесия в экосистеме водоема, в результате чего озеро с некогда кристальной водой превращается в болото.

Существует два вида чистки водоема – санитарная и глубинная. Первую следует проводить ежегодно перед началом летнего периода, вторую – каждые десять лет. Выполнение данных мероприятия обеспечит чистоту озера и безопасность его вод.

Любая очистка должна проводиться аккуратно и грамотно, чтобы не допустить нарушения экологического состояния водоема. Нельзя полностью удалять растительность в озере – ее нужно проредить и освободить от избыточного осадка.

Выделяют несколько отдельных видов очистки:

  • чистка от ила
  • дноуглубление озера
  • чистка от растительности (камыша, водорослей и др.)
  • облагораживание фауны водоема (природная чистка воды).

Специалисты могут провести не только качественную очистку водоема от ила, камыша и водорослей, но и выполнить санитарную обработку воды и территории или специальную очистку с аэрацией озера. Это стимулирует протекание полезных биологических процессов в воде и поддерживает ее чистоту на протяжении всего года. Такую очистку следует проводить каждые 12 месяцев, желательно в начале весны непосредственно перед началом теплого времени.

В наши дни очистка озер на Украине проводится с использованием современного оборудования и множества специальных принадлежностей, позволяющих выполнить всю работу качественно и быстро. Такие мероприятия обеспечивают чистый запах, прозрачность воды и безопасное дно, а также уменьшают зарастание водоема камышом и водорослями.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе