Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

По каким симптомам распознают перелом руки в запястье у ребенка

Костная ткань у детей отличается рядом особенностей. Она богата белком, необходимых для Переломпостроения новых костных клеток, хорошо снабжается кровью, получает большое количество кислорода, за счет утолщенной надкостницы быстро растет. Но в то же время кость ребенка менее плотная, чем у взрослых. Кость нередко ломается от обычной бытовой травмы, неосторожного падения.

В первую очередь страдают верхние конечности, так, перелом руки у ребенка наблюдается в 2 раза чаще, чем перелом ног, тазовых костей, ребер. Часто страдает при падениях запястье, и хотя срастается перелом у детей быстро, важно понять, что ребенок получил серьезную травму, требующую немедленного обращения к врачу.

Симптомы перелома руки в запястье

  1. Резкая боль в месте повреждения;
  2. деформация руки - изменение формы руки служит важным симптомом перелома;
  3. быстрое опухание в месте повреждения;
  4. бледность кожи лица.

Первая помощь ребенку

При самой незначительной деформации руки в запястье нельзя смещать конечность, ошибочно приняв перелом за вывих и пытаясь его самостоятельно «вправить». Полученная при этом травма способна вызвать осложнения, потребовать дополнительного лечения, а ребенку принесет дополнительные страдания. Если ребенок получил травму верхней конечности, необходимо:

  1. обездвижить руку;
  2. вызвать врача.

Нельзя давать ребенку никаких медикаментов до врачебного осмотра, а также транспортировать в больницу, не зафиксировав руку. В качестве шины для фиксации используется любой подручный материал, достаточно твердый, чтобы поддерживать руку в заданном положении. Это может быть твердый переплет книги, его можно разрезать пополам, наложить на пострадавшую руку с двух сторон и осторожно, но прочно зафиксировать эластичным бинтом. Иммобилизовать нужно локтевой сустав, запястье и пальцы. Зафиксированную таким способом руку подвешивают на повязке через плечо.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе