Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

В чем польза занятий аэробикой

Большую популярность занятия аэробикой получили в восьмидесятых годах прошлого столетия. Огромная заслуга в этом американской актрисы Джейн Фонды, которая вела телевизионные передачи и приобщала зрителей к здоровому образу жизни. Занятия под музыку стали выполнять практически во всех странах и на всех континентах. Инструктор по аэробике проводит самые разные гимнастические упражнения, как на месте, так и во время ходьбы разного темпа или бега. Аэробика помогает развивать мышечную силу, фигура становится гибкой, а организм выносливым, улучшается физическая форма, все это благоприятным образом сказывается на состоянии здоровья.

В чем польза занятий аэробикой

Как проходят занятия по аэробике

Очень важно то, что упражнениями под музыку могут заниматься люди разного возраста – от детей до пожилых людей, практически с любыми физическими возможностями, не так уж много имеется противопоказаний по болезням. Обычно аэробику проводят группами по 8-12 человек, тренировку ведет опытный инструктор, он контролирует правильность выполнения упражнений и состояние здоровья каждого занимающегося. Заниматься можно 1-5 раз в неделю, длительность занятия 40-60 минут, сопровождает тренировку ритмичная музыка. Имеются наборы упражнений, нацеленных на определенный результат:

  • коррекция фигуры;
  • общее оздоровление организма;
  • развитие гибкости и пластики;
  • наращение мышечной массы;
  • релаксация организма.

Для того, чтобы заниматься было удобно, необходимо для тренировок использовать специальную форму – шорты или лосины с майкой или футболкой. Имеются специальные купальники для занятий аэробикой.

Эффективность занятий аэробикой

Многие начинают тренировки для того, чтобы сбросить лишний вес в приятный для себя способ. Но, для организма во время занятий будет еще и такая польза:

  • усиливается вентиляция легких, улучшается состояние дыхательной системы, сердца и сосудов;
  • кислород активнее поступает ко всем органам, это стимулирует процессы восстановления и окисления;
  • увеличивается число сердечных сокращений, усиливается кровоток, становятся шире просветы имеющихся капилляров и образуются новые. Мышца сердца укрепляется и эффективнее работает, оптимизируется состояние артериального давления, усиливается ток крови по венам;
  • улучшается работа эндокринной системы, активизируется функционирование надпочечников и гипофиза, приходит к норме обмен белков, жиров и углеводов;
  • ускорение обменных процессов способствует тому, что из организма выводится лишняя жидкость и токсические вещества.

Занятия аэробикой оказывают позитивное воздействие на настроение и самочувствие, дают хорошую релаксацию после тяжелого умственного труда. Организм становится сильнее и выносливее.

Несмотря на то, что аэробикой могут заниматься люди практически всех возрастов и категорий, к занятиям имеются и противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом и дозировать нагрузку с тренером гипертоникам, страдающим варикозным расширением вен, серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, онкологией и тяжелыми формами сахарного диабета.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе