Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Так что же такое ушу?

Среди жителей нашей огромной страны всегда существовал интерес к восточным боевым искусствам, но ушу для детей, подростков и взрослых привлекает лишь своей боевой частью. Только в современные времена мы получили неповторимую возможность познакомиться с богатой историей и глубочайшей философской и духовной основой китайского боевого искусства ушу.

Различия многих культурных традиций, менталитета, да и обычная невозможность различить истинные источники от псевдо-китайских поделок долгое время не позволяли нам в полной мере понять и оценить глубинную суть китайских боевых искусств.

Занятия ушу для детей в МариуполеВоспитанные в европейских традициях, при заведении разговора о мастерах восточного боя люди привычно представляют человека в образе воина, бойца, никому не дающего спуску и демонстрирующего свою нескончаемую силу и удаль. Такой совершенно привычный и естественный для нас образ «мастера боя» совершенно не соответствует образу настоящего китайского мастера ушу.

В Древнем Китае настоящих мастеров боя многие сравнивали с зеркалом. Любой прохожий посмотрит на мастера, увидев лишь свое собственное отражение, не замечая при этом самого зеркала. Китайский мастер довольно скромен, он не станет гордиться своей силой, он почитает главными своими достоинствами душевную щедрость и силу своего богатого духа. В Китае всегда существовали умелые бойцы, хорошо освоившие технику ведения боя, которые практиковали ушу только как прикладное боевое искусство. Но настоящие мастера ушу – это те, кто постиг до конца его внутренние глубины.

Возникновение ушу произошло благодаря слиянию нескольких мощнейших начал: воинских искусств, философских доктрин и присущих только Китаю методов и принципов воспитания. Каждое из этих начал само по себе не является ушу, и лишь их гармоничное соединение и переплетение образовали это уникальное понятие. Занятия ушу для детей были не просто обычным комплексом спортивных упражнений, а целой системой воспитания. Духовное развитие происходило вместе с физическим. Постигая мастерство боя, подросток постигал и новые духовные высоты. Мощь тела росла совместно с мощью духа.