Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Йога: польза практики для современного человека

Занятия йогойДля сохранения здоровья современному среднестатистическому человеку необходимы укрепляющие упражнения. Йога не только приведет мышцы в тонус, но и снимет напряжение.

Йога – древнейшая индийская практика, возраст которой, как утверждают некоторые исследователи, превышает пять тысяч лет. Это широкое понятие включает в себя не только физическую, но и психическую, а также духовную практики. Йога нацелена на управление физическим и душевным состоянием человека.

Существует множество видов йоги. За пределами Индии данный термин чаще всего ассоциируется именно с хатха-йогой и ее разновидностями. Этот вид практики направлен и на состояние духа, но основной интерес у людей вызывают ее асаны (позы).

Польза занятия йогой для современного человека

В наше время йога приобретает особенную ценность. Ведь сегодня люди заняты нескончаемыми ежедневными делами и заботами. Многие из нас не просто теряют чувство гармонии с природой, но и все больше забывают об элементарных правилах поддержания здоровья. Йога как раз призвана решить эту насущную проблему.

 

Для выполнения упражнений понадобится лишь коврик и одежда для йоги или просто удобная одежда для занятий спортом, как здесь http://futboholic.com/category/street-workout-22055/. Включая регулярные занятия йогой в свою жизнь, вы получаете:

  • превосходное здоровье

Йога значительно повышает гибкость суставов. Растяжка стимулирует активное кровообращение, что обеспечивает ткани тела нужными веществами. Человек, занимающийся практикой, не только развивает гибкость, силу и выносливость, но и улучшает свою координацию.

  • умение расслабляться

Такая важнейшая составляющая йоги, как медитация, снимает напряжение, которым страдает практически каждый из нас. Это уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, помогает победить депрессию и понижает кровяное давление. Сосредоточение на дыхании приносит уравновешенность и спокойствие.

  • нормализация гормонального фона

Одна из уникальных особенностей йоги состоит в ее способности стимулировать гормональные железы. Асаны осуществляют массаж внутренних органов, улучшают работу пищеварительной системы и устраняют застои, что позволяет некоторым практикующим похудеть.

Многие фитнес-центры включают в свои программы динамичную йогу. Эта йога, включающая элементы фитнеса, создана с учетом характерного для наших дней быстрого ритма жизни. Поэтому она отлично подходит для современного человека.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе