Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Тхэквондо: преимущества и принципы изучения боевого искусства

Тхэквондо (таеквон-до) – один из видов боевого искусства, основанный генералом южнокорейской армии Чой Хонг Хи в 1955 году. Одна из составляющих названия «тхэ» («тае») переводится как «удары ногой», «квон» обозначает «удары рукой», а «до» переводится как «путь». Таким образом, тхэквондо является слиянием двух понятий – «использование в целях самообороны рук, ног» и «жизненный путь». Иными словами, это боевое искусство включает в себя гармоничное развитие – как в физическом, так и в духовном аспекте.

 

Почему стоит изучать тхэквондо?

Постижение этого боевого искусства приносит множество весомых преимуществ:Тхэквондо

  • Разностороннее физическое развитие

Тхэквондо помогает гармонично развить такие немаловажные качества, как выносливость, сила, гибкость, ловкость и быстрота. Пытаясь постигнуть, как победить в бою, ученик вырабатывает в себя упорство и терпение.

  • Хорошая самооборона

Человек, серьезно занимающийся тхэквондо, способен защитить себя и близких в самой непредвиденной ситуации. А развивающаяся в процессе занятий реакция позволяет быстро среагировать на изменившиеся обстоятельства.

  • Укрепление здоровья

Программа тхэквондо позволяет не только сохранить, но и улучшить свое здоровье. Настоящий мастер сохраняет свою форму и в немолодом возрасте.

  • Укрепление духа

Если вы хотите стать сильной, стрессоустойчивой и выносливой личностью, вам стоит заняться этим боевым искусством. Оно способно развить в каждом не только эти качества, но и мобильность, созидательность и командный дух.

  • Любовь к здоровому образу жизни

Как и любой вид искусства, тхэквондо подразумевает отсутствие вредных привычек. Кроме того, в процессе обучения ученики начинают испытывать потребность и любовь к ведению активного образа жизни.

  • Единомышленники

Так как тхэквондо распространено по всему миру, ученики смогут найти друзей и единомышленников практически в любом месте.

Принципы тхэквондо включают в себя учтивость, честность, прямоту, терпение, упорство, вежливость, чистоту, самоконтроль, стойкость и непоколебимый дух. Изучение тхэквондо также подразумевает контроль дыхания. Техника дыхания оказывает влияние на состояние, силу и скорость движений человека. Правильное дыхание, приобретенное в процессе обучения, помогает и в повседневной жизни.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе