Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Орган ЦК КПК

Орган ЦК КПК


Орган ЦК КПК вынужден признать, что проведенные на селе мероприятия «не смогли в полной мере поднять активность крестьян». Изнурительный труд без соответствующей оплаты, побои и оскорбления, бесправие и голод, навечное прикрепление к своей «коммуне» — такова жизнь подавляющего большинства китайских крестьян. Их без преувеличения можно назвать крепостными XX в.
Более терпимой стала атмосфера вокруг интеллигенции. Еще в речи 25 декабря 1976 г. Хуа Гофэн заявил: «Мы непременно будем. . . сплачивать вокруг себя. . . широкие массы интеллигенции». В китайской печати распространились материалы, в которых в форме разоблачения «четверки» подверглись критике некоторые стороны маоистской политики в области культуры.

Реабилитированы многие признанные мастера, в том числе всемирно известная романистка Дин Лин, находившаяся в заключении и ссылках с 1957 г. Появляются на свет произведения литературы и искусства, еще недавно считавшиеся порочными.
Эта перемена связана с замыслом превратить Китай к концу XX в. в сверхдержаву. Даже пекинские правители начинают, по-видимому, понимать, что без активного участия интеллигенции невозможно преодолеть отсталость. Между тем, как констатируют западные визитеры, посещающие Китай, в научно-исследовательских институтах КНР уровень исследований не превышает уровень студенческих работ в вузах США; экспонаты выставки сельскохозяйственных машин и оборудования похожи на американскую технику, которая использовалась еще до второй мировой войны. Китайские научные работники в области нефтехимии занимаются исследованиями процессов, освоенных в США в 40-х и 50-х годах. Лаборатории научно-исследовательских институтов превращены в мастерские, выпускающие поделки вместо того, чтобы заниматься экспериментамиВ 1977 г. в Шанхае была устроена проверка знаний выпускников специальных высших учебных заведений города, причем экзамены проводились по программе не вуза, а средней школы.

Результаты оказались поразительными: 68% молодых специалистов получили «неудовлетворительно» по математике, 70%—по физике, 76% —по химии. Многие выпускники не смогли ответить ни на одни вопрос по своей специальности. «Жэньминь жибао», сообщившая об этом факте, признала крайне низкий уровень знаний выпускников вузов КНР.
В 1978 г. в стране проводилась перепись научно-технических кадров, выявившая, что большое число этих кадров все еще не трудоустроено в соответствии с их профессией .

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе