Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как выбрать надежный сервер для своей компании?

Что такое сервер и где его купить?

Выбор сервераСервер по своей природе – компьютер, только значительно мощней и значительно надежнее обычного ПК, он способен выдерживать огромные нагрузки, предотвращать перегрузку сети и обеспечить бесперебойную работу компании. Купить сервера несложно, ибо сейчас есть масса хороших поставщиков. К примеру, сайт http://westcomp.ru/ - там есть как новые сервера, так и б/у, отличное, европейское качество, сеть будет летать со скоростью света, а данные сохранятся на века. Отличный сайт, благодаря ему, у многих компаний налажена отличная и непрерывная работа, обязательно посмотрите.

Но вернемся к вопросу выбора. Сервера бывают разные и работу они обеспечивают разную. Одни предназначены хранить в себе тонны полезной информации, другие отлично справляются с многозадачностью, когда в штате много сотрудников, и происходит постоянная нагрузка на оперативную память.

Как выбрать надежный сервер?

Классифицировать сервера довольно трудно, но мы будем подходить с точки зрения «надобности». Имеет место быть 3 важнейших критерия:

  1. Функционал. Купить сервер с недостаточным функционалом или переплатить за ненужные функции – так поступают новички, мы же подбираем сервер под наши запросы.
  2. Обстоятельства и нагрузка. Согласитесь, что платить миллионы за сервер, когда у вас в штате не более сотни офисных работников – это, как минимум, глупо. Нужно обратить внимание на сеть, на то, сколько человек ей будут пользоваться и какая нагрузка будет на главный источник.
  3. Характеристики. Самый, пожалуй, оптимальный и объективный критерий.

Начнем сразу с характеристик.

  • Процессор – покупайте процессор с большим количеством ядер, также посмотрите, чтобы в сервере было несколько слотов, дабы устаревшие детали можно было модернизировать новыми процессорами.
  • Оперативная память – у сисадминов есть простая система для расчета количества необходимой памяти. Если в штате компании около сотни сотрудников (или меньше) вполне хватит сервера с 8 гигабайтами набортной памяти, если более ста, то 10-16, ну, а дальше – больше. В то же время стоит учитывать для каких целей будет использоваться ваш сервер - в качестве файлового сервера, сервера 1С и т.д.
  • Жесткий диск – важно купить здесь хороший накопитель, дабы все отчеты и фото с корпоративов в одночасье не потерялись из-за поломанного накопителя, рекомендуются диски, типа SATA, характеризующиесь высокой надежностью и быстродействием.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе