Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Что должен делать свидетель на свадьбе

Присутствие свидетелей на свадьбе перестало быть обязательным. Им уже не нужно ставить подписи в документах, заверяющих брак молодоженов. Но все же традиция приглашать на свадьбу шаферов остается неизменной. Свидетели помогают организовать свадьбу и поддерживают жениха и невесту в их самый ответственный день.

Кто может быть свидетелем на свадьбе

Свидетелем и свидетельницей обычно становятся близкий друг жениха и задушевная подружка невесты, не обремененные узами брака. В этом есть смысл, ведь им придется много общаться в период подготовки свадьбы и во время брачной церемонии. Нередки случаи, когда шаферы, сблизившиеся в процессе подготовки свадьбы своих друзей, в последствии образуют собственный союз.

На практике свидетелями могут быть абсолютно любые люди: сестры и братья молодых, дяди и тети, другие родственники или знакомые. Единственное условие, которое необходимо соблюсти, – это совершеннолетие свидетеля. Хорошо, если другом или дружкой выступает близкий человек, заинтересованный в наилучшем проведении свадебной церемонии, готовый выложиться на все 100 процентов и оказать моральную помощь молодым.

Обязанности свидетеля

Быть свидетелем на свадьбе – почетная обязанность и знак большого доверия со стороны жениха. Свидетель должен быть готов к тому, что ему придется взять на себя значительную долю забот не только во время свадьбы, но и накануне торжественного события.

В обязанности свидетеля входит:

  • организация мальчишника, если это мероприятие входит в программу предстоящей свадьбы;

  • помощь в выборе места проведения свадебного банкета, в оформлении зала и выборе праздничного меню;

  • подготовка жениха к процедуре бракосочетания – выбор свадебного костюма, покупка и доставка букета, оценка внешнего вида;

  • организация свадебного кортежа и доставки гостей к месту церемонии, контроль за украшением машин;

  • активное участие в выкупе невесты, в конкурсах и других пунктах свадебной программы.

Свидетель – правая рука жениха, первый советчик и помощник, оказывающий ему моральную поддержку на протяжении всего свадебного дня. Именно он заботится о наличии колец и паспортов, о достаточном количестве шампанского и мест в банкетном зале, об удобстве и комфорте всех присутствующих.

Обязанности свидетельницы

Невеста накануне свадьбы нуждается в искренней советчице, близкой и задушевной подруге. Свидетельница на весь период подготовки и проведения свадьбы становится доверенным лицом невесты, ее первой помощницей и компаньонкой. Она не только решает конкретные организационные вопросы, но и находится в постоянной готовности подсказать, успокоить и морально поддержать будущую невесту.

Накануне и во время свадебной церемонии свидетельница решает такие вопросы:

  • помогает выбрать свадебное платье или найти портного, который будет заниматься его пошивом;

  • взаимодействует со стилистом, визажистом, парикмахером, определяет место и время для подготовки образа невесты;

  • подбирает флориста, помогает украшать банкетный зал, составляет программу свадебного дня;

  • занимается организацией девичника;

  • подготавливает и рассылает свадебные приглашения;

  • помогает невесте облачиться в свадебный наряд, создать нужный образ, морально подготовиться к предстоящей процедуре бракосочетания;

  • на протяжении торжественного дня неотлучно находится рядом с невестой, контролирует ее наряд, прическу и макияж, помогает принимать цветы и подарки.

Для того чтобы в памяти гостей и молодоженов свадьба осталась ярким, неомраченным никакими неожиданностями праздником, другу и дружке придется немало потрудиться. Свидетели на свадьбе должны сделать все от них зависящее, чтобы каждый гость почувствовал себя желанным, а жених и невеста могли беззаботно наслаждаться главным днем совместной жизни.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе