Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Презентации по экологии - способ экологического воспитания

В международных масштабах впервые о проблемах окружающей среды заговорили в начале прошлого Презентация по экологиивека. В 1913 году в Швейцарии состоялась первая конференция по вопросам охраны окружающей среды, в которой приняли участие представители 18 стран мира. Сегодня для защиты природы создаются совместные программы, заключаются международные конвенции. Проблемами экологии занимаются такие международные организации, как Зеленый Полумесяц и Зеленый Крест, Гринпис. Решать проблемы сохранения чистого воздуха и чистой воды для следующих поколений людей необходимо не только на государственном уровне, воспитывать бережное отношение ко всему живому нужно с детства.

Экологическое обучение нужно начинать в младших классах школы, используя наглядные способы подачи информации. В доступной для детей форме презентации по экологии позволяют предоставить информацию и закрепить ее эмоционально. Как утверждает пословица, лучше один раз увидеть. Экологическое обучение нужно начинать не с дальних стран, а со своего города, поселка. Для презентации можно использовать старые фотографии. По ним можно проследить, как из года в год менялась река, озеро или пригородные лесопосадки. За 3 года можно увидеть, как исчезает разнотравье, уменьшается видовой состав птиц и зверей.

Полезно в рамках воспитания ознакомить детей с Красной Книгой. Последовательно составленная презентация позволит ученикам заглянуть в глаза живым существам, которых человеческая алчность обрекает на смерть. В презентации нужно отразить проблему чистого воздуха, сравнить фотографии неба над городом и над лесом или рекой. Обязательно нужно ознакомить детей с фотографиями, отражающими, во что превращаются красивейшие уголки природы после пикников, когда под грудами мусора уже невозможно разглядеть цветы и траву. Охрана окружающей среды - важное условие выживания, и взрослые обязаны научить детей конструктивному экологическому мышлению.