Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Усилители мощности: виды, принципы работы

Усилители мощностиОдна из сфер применения усилителей мощности — звуковое оформление помещений. Эти устройства необходимы для качественного воспроизведения и распределения звука в маленьких помещениях, на концертных площадках, на огромных стадионах. Впервые подобные приборы появились еще в 19 веке и представляли собой ламповые устройства. Первые полупроводниковые усилители появились около 70 лет назад и непрерывно совершенствуются по сегодняшний день. По адресу http://musicmag.com.ua/hi-fi-stereo/usiliteli-moschnosti представлены устройства, позволяющие усилить звук в и наушниках и в концертных залах.

 

Разновидности усилителей

Устройства для усиления звука могут быть:

  1. профессиональными;
  2. бытовыми.

Бытовые приборы для усиления звука — автомобильные магнитолы, домашние акустические системы. Качество звучания зависит в основном от характеристик полупроводников, использующихся в схемах устройств. Успехи, достигнутые в производстве полупроводников, определяют сегодняшнее разнообразие классов усилителей. Домашние приборы, усиливающие звуковой сигнал, работают в режиме стерео, представляют собой прибор с двумя каналами, позволяющими прослушивать музыку с хорошей передачей звука.

Кроме функции усиления сигнала домашние стерео устройства оснащают различными приспособлениями, влияющими на звуковой сигнал, избирательно изменяющими амплитуду колебаний. Для передачи звукового сигнала в большом помещении используют трансляционный усилитель. Это устройство способно работать на резервной мощности, что используется в работе пожарных оповещений.

При подаче информации в разных помещениях, например, в фитнес центре, используют трансформаторные усилители. Они дают возможность легко переходить с музыки на речь. Сложно представить спортивное мероприятие без качественного звукового оформления. В небольших залах используются микшер-усилители, совмещающие одновременно работу усилителя и микшерного пульта. Это позволяет проводить спортивные и культурные мероприятия в больших помещениях с качественным звуковым оформлением.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе