Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Денежные купюры с изображением спортсменов

О том, что деньги губительны для спорта, говорится много и часто. При помощи экспертов финансового портала 1mbank.ru мы расскажем о спорте и деньгах, но не тех, которые предназначены для взяток и чрезмерной коммерциализации, а о национальных банкнотах с портретами чемпионов и спортсменов, их изображения нанесены на купюры в память об этих сильных, волевых людях.

5 фунтов Шотландии

Пятифунтовая юбилейная банкнота выпущена в Шотландии в ознаменование побед спортсмена-легенды. Лицевая сторона купюры отмечена портретом Джека Никлауса, игрока в гольф, который благодаря своим многочисленным успехам на поле для гольфа оказался на страницах Книги рекордов Гиннесса. В центре банкноты – несколько сюжетов: Джек Никлаус, держащий на плече кубок Британского открытого чемпионата по гольфу, который проводился в 1978 г.; Никлаус, замахнувшийся клюшкой для решающего удара по мячу, и журналисты со зрителями на заднем плане. Юбилейному логотипу – медведю (который служил прозвищем спортсмена) в овальном обрамлении – при печати придали золотистый оттенок. Ниже логотипа размещена фамилия «NICKLAUS». Банкнота украшена множеством мячей для гольфа и разнообразными кубками. У Джека Никлауса было неоспоримое лидерство в гольфе все 60-70-е годы. Трудно себе представить, какой игрой в гольф должен был владеть представитель Соединенных Штатов Джек Никлаус, если с трепетом лелеющие свои деньги шотландцы, у которых национальным видом спорта стало метание бревна, печатают его портрет на банкноте.

7 долларов Фиджи

Сборная островного государства Фиджи впервые за свою историю победила в олимпийских соревнованиях по регби-7 в 2016 году в Рио-де-Жанейро. В ознаменование этого события в стране выпущена 7-долларовая банкнота с фотографией национальной сборной.

5 руфий Мальдив

Мальдивская полимерная банкнота в 5 руфий, выполненная в красно-серых тонах, запечатлела известного футболиста Али Ашфака, родившегося на Мальдивах; среди профессиональных футболистов его называют Dhagandey. На рисунке – бегущий в пылу игры спортсмен с мячом, но, по традициям Ислама, лик футболиста не изображается. Фоном служат танцоры с музыкантами и огромная зубастая рыба. Оборотную сторону денежного знака украшает ракушка.

5 фунтов Северной Ирландии

Портрет двукратного чемпиона и обладателя Суперкубка Англии, завоевавшего кубок европейских чемпионов в команде «Манчестер Юнайтед», отмеченного «Золотым мячом» футболиста Джорджа Беста (1946 – 2005) помещен на 5-фунтовую банкноту Северной Ирландии. Специалисты отметили Джорджа Беста как одного из величайших игроков за все время существования футбола.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе