Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Упражнения со штангой

Упражнения со штангойКаждый человек хоть раз задумывался о посещении тренажерного зала. Это естественно, ведь всегда приятно глядя в свое отражение увидеть подтянутую фигуру и накачанные мышцы.

В достижении этих целей могут помочь тренировки со штангой. Вообще штанга, наряду с гантелями, является одним из самых основных и часто используемых тренажеров. Новичкам особенно часто приходиться тренироваться со штангой, так как именно упражнения со штангой помогают развивать основные группы мышц.

В этой статье представлен список и описание самых полезных упражнений.

Жим лежа

Одно из базовых упражнений, которое выполняют как профессиональные бодибилдеры, так и начинающие культуристы. Упражнение выполняется на горизонтальной либо на наклонной скамье. Необходимо обхватить штангу широким хватом и опустить до уровня груди, после чего вернуть ее в исходную позицию. Так как упражнение является базовым, очень важно научится выполнять его правильно. Поэтому сначала лучше брать меньший вес и отрабатывать технику, а после уже можно увеличивать нагрузку строго в соответствии с рекомендациями тренера. Упражнение развивает грудные мышцы, дельтовидные мышцы и трицепсы.

Приседания со штангой

Также является базовым упражнением. Развивает спину и мышцы ног. Неправильное выполнение упражнения может вызвать серьезные проблемы с позвоночником либо травму спины, поэтому необходимо очень аккуратно относиться к его выполнению. Желательно наличие подстраховки. Для выполнения упражнения необходимо положить штангу себе на плечи и выполнить приседание, после чего вернуться в исходное положение.

Становая тяга

Упражнение развивает трапеции, бедра, спину и предплечья. Оно также является базовым и позволяет довольно быстро набрать мышечную массу. Необходимо опускаться и подниматься держа в руках штангу. При этом упражнение может выполняться несколькими способами. Например, с выпрямленными ногами или расставив ноги шире рук.

Наклоны со штангой

Упражнение развивает мышцы спины, бедра и ягодицы. Необходимо положить на плечи штангу, согнуть колени, после чего нагибаться параллельно полу и возвращаться в вертикальное положение.

Рывок

Это упражнение является основным в тяжелой атлетике, так как нагрузка ложится на все группы мышц. Необходимо одним движением поднять над головой штангу в приседе, после чего встать на выпрямленные ноги. Упражнение надо выполнять аккуратно, желательно под наблюдением тренера.

Это были немногие из упражнений, которые можно выполнять с помощью штанги. На самом деле их гораздо больше (сгибание рук на бицепс, французский жим и т.д.), но они развивают уже отдельные группы мышц, а до этого надо дойти путем долгих и упорных тренировок.


Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе