Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Сложности выбора кимоно для занятий айкидо в прошлом.

В японском языке слово "кимоно" обозначает одежду в целом. Следовательно, если вы задались Кимоно для айкидовопросом - "как выбрать кимоно для айкидо", то в первую очередь вам необходимо знать, что специальную тренировочную одежду для единоборств в Японии принято называть кейко-ги. В разных типах единоборств нужна несколько разная одежда, поэтому для того, чтобы уточнить, о какой конкретно тренировочной одежде вы говорите, на место слова "кейко" можно поставить просто название нужного вам единоборства. Следовательно, одежду для занятий айкидо принято называть айкидо-ги, для каратэ - каратэ-ги, для дзюдо - дзюдо-ги и т.д. Однако именно за словом кимоно закрепилось значение одежды для восточных единоборств.

Как выбрать кимоно для айкидо? Вопрос не праздный. У кимоно, предназначенного для соревнований существует целый ряд размеров: длина куртки, длина прорезей, ширина рукавов, обхват талии, длина штанов и многие другие. Однако все они потребуется непосредственно для соревнований, поскольку в традиционных единоборствах, к которым относится и айкидо, одежде спортсменов предъявляются определённые устоявшиеся требования.

Выбирая кимоно для занятий айкидо "на каждый день" стоит ориентироваться в первую очередь на три таких параметра: рост человека, материал ткани и её плотность.

Кимоно обычно выбирается по росту будущего владельца. Если рост указан точно, то проблем быть не должно. Однако чаще всего фирмы-производители указывают на изделии размер, а не рост. Это может и не быть проблемой, но всё зависит от того, где купить кимоно вы планируете. Если в магазине, где есть возможность провести примерку непосредственно на человека, то проблем также не должно быть, однако, если вы планируете заказывать себе кимоно в Интернет-магазине, то на это следует обратить особое внимание.

Плотность ткани, которая используется при пошиве кимоно, указывается обычно или в унциях, либо в граммах на метр квадратный. Большинство производителей указывают обычно плотность ткани куртки, это связано с тем, что куртка и штаны для айкидо изготавливаются из тканей, которые различны по плотности (штанов имеют несколько меньшую плотность, чем куртка). Также следует помнить, что чем плотнее используемая ткань, тем удельный вес изделия также будет больше. Для занятий айкидо гораздо практичнее будет выбрать кимоно из плотной ткани одинарного плетения.

Купить кимоно в Минске несложно, но следует учитывать и третий основной критерий выбора - материал из которого будет сделано кимоно. В соответствии с традициями японских единоборств кимоно делается из хлопка. Хлопковая ткань приятно прилегает к телу, достаточно гигиенична и отлично впитывает пот. Однако у кимоно из хлопка имеется один крайне неприятный недостаток: оно сильно усаживается после стирки, а также со временем белый цвет кимоно приобретает желтоватый оттенок. Современные кимоно, в отличии от традиционных, шьют из хлопковой ткани с примесью полиэстера. Эта примесь сохраняет опрятный вид и белый цвет, не изменяя остальных свойств хлопка.