Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Басянь

БАСЯНЬ (Baxian) (китайск.): «во­семь бессмертных» - группа самых известных и любимых святых Ки­тая.

Первоначально «восемь бессмертных» были даосскими святыми, но посколь­ку в Китае нет единого вероисповеда­ния, их почитают сегодня почти все жители страны. Эти святые пользуют­ся особой любовью, ведь в трудную минуту они помогают всем людям и борются против несправедливости и угнетения. Они воплощают восемь главных условий жизни: молодость, старость, бедность, богатство, знать, простонародье, женское и мужское.
1. ЛУ ДУНБИН (Dong Bin) (Лу Тун-пин - Tung Pin): по преданиям, был све­дущ в искусстве алхимии. ВАН ЧУНЬ-ЯН (Chung Yang), основатель школы чу-ан-чьен (Ch'uan Ch'en) возводил свое учение к этому святому. Лу был великий целитель и маг. У него имелся особый меч (см. цзян); с его помощью он изго­нял демонов. Еще и поныне многие ле­карства носят имя этого святого. Его изображение украшает многие амулеты.
2. ЛИ ДИГУАЙ (Li Die Guai) (Ти Куай Ли): был привлекательным человеком; он умел покидать свое тело и странст­вовать в обличье призрака. Однажды он велел своему ученику стеречь свое тело, пока он путешествует вдали от не­го, но по прошествии семи дней сжечь его, если он не вернется. В последний день ученика позвали к его умирающей матери, и тогда он сжег опустевшее те­ло учителя, чуть-чуть не дождавшись истечения срока. Когда Ли вернулся, он нашел свое тело сожженным. Ему пришлось спешно искать новое тело, чтобы не умереть, и он заметил мертвое тело нищего калеки. С тех пор ему при­шлось мыкаться в этом теле, что часто очень раздражало его.
3. ЧЖАНЬ ГОЛАУ (Zhang Guo Lau) (Чань Колау): его непременно изобра­жают сидящим на осле задом наперед. Он был крестьянином и ехал как-то на рынок, когда из храма, стоявшего возле дороги, до него донесся необычайно приятный запах трапезы. Он вошел внутрь и вместе с ослом съел всю трапе­зу, состоявшую из трав. Внезапно по­явился знахарь, составлявший ее, и стал самым ужасным образом хулить его за то, что он съел все в одиночку, никому не оставив хоть часть этой трапезы. Пе­репугавшись, Чань вскочил на осла за­дом наперед и быстро поскакал прочь. Оказалось, что состав трав, съеденный им, даровал бессмертие, поэтому Чань и его осел были удостоены вечной жиз­ни. По народным поверьям, Чань при­носит благодать: он сулит потомство.
4. КАО ГОЦЗЮ (Као Guo Jiu) (Цао Кочу — Ts'ao Kuo Chiu): аристократ. Совершив убийство, он, по необъяс­нимым причинам, стал бессмертным.
5. ХАН СЯНЦИ (Han Xian Zi) (Хан Хсяньцу — Han Hsiang Tzu): был от­шельником и музыкантом. Он достиг бессмертия с помощью медитации; его непременно изображают с флейтой в руках.
6. ЧЖУН ЛИЦЮАН (Zhong Li Quan) (Хан Чуньли — Chung Li): был алхими­ком и генералом династии Хань. Он держит в руке персик вечной жизни.
7. ЛАН КАЙХЭ (Lan Cai Не) (Лан Цайхо - Ts'ai Но): по-видимому, был трансвеститом; иногда его изображают в виде женщины, иногда — в облике мужчины. Он воплощает отвержен­ность и безумие.
8. ХЭ СЯНГУ (Не Xian Gu) (Хо Хсэн-ку — Hsien Ku): единственная женщина среди «восьми бессмертных». Она ста­ла бессмертной благодаря своему раду­шию и строгой аскезе.

На правах рекламы

Настоящие любители русского бильярда со мной согласятся в том, на сколько помогают в игре хорошие турнирные бильярдные столы. Ведь играть, и особенно учиться играть необходимо только на качественных столах, ведь современные столы состоят из множества элементов и нарушить качество конструкции может любой из них.