Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Большая пагода диких гусей: простота пропорций и математическая точность

ДаяньтаБольшая пагода диких гусей (Даяньта) является одним из самых известных сооружений Сианя. Даяньта на протяжении длительного времени входила в число самых высоких зданий Китая. Сегодня пагода также продолжает оставаться одной из главных смотровых площадок города.

Большая пагода диких гусей была построена в 652 году в южной части Сианя на территории монастыря Милосердия и Сострадания. Данный город в те времена носил другое название – Чанъань. Кроме того, он был столицей могущественной Танской империи.

Говорят, что решение о постройке Даяньты принимал император Гаоцзун, который таким образом решил увековечить память своей матери.

Стоит отметить, что известность данная пагода получила, несомненно, благодаря знаменитому китайскому монаху Сюнчжуану. Именно он привез в Сиань буддистские реликвии из Индии, а также он  стал первым настоятелем местного монастыря.

Даяньта представляет собой квадрат, а по фен-шуй квадрат – это идеальная форма для помещений.

Для эпохи тан такая планировка особенно характерна. Кроме того, ярусы-этажи башни также удивительно гармоничны.

Большая пагода диких гусей за время существования была и ниже, и выше нынешних  64 метров. Изначально, в 652 году, ее построили из пяти ярусов. В 704 году по распоряжению императрицы башню достроили до десяти ярусов. К сожалению, четное число ярусов считается несчастливым для строений. Именно поэтому в средневековье были разрушены три верхних яруса. Большая пагода диких гусей так и осталась по сегодняшний день семиярусной.

Большая пагода диких гусей отличается архитектурным своеобразием. Храм сочетает в себе черты традиционного и индийского Танского стиля. Отличительная черта пагоды – это отсутствие изысков в оформлении и предельная простота.

Внутри пагоды есть масса вещей, которые представляют огромный интерес с точки зрения культуры и истории. Стены храма украшают орнаменты Танской эпохи, а на стелах выгравированы произведения императора Гаоцзуна. Кроме того, в пагоде хранятся буддистские реликвии. Самая главная реликвия – легендарные мощи Будды на четвертом ярусе. Кстати, среди многочисленных экспонатов можно найти тексты произведений самых известных поэтов Танской династии. Как гласит легенда, они  приходили в монастырь и за бокалом вина сочиняли стихотворения.

Также существует легенда и о названии пагоды. Однажды над монастырем пролетала стая диких гусей, но одна из птиц внезапно камнем упала на землю обетованную. Монахи почему-то решили, что гусь является воплощением Будды. Именно поэтому они похоронили его под пагодой.

Вы обязательно должны посетить эти древние места. Экскурсия предоставит вам прекрасную возможность подняться по деревянной лестнице на самый верх этой достопримечательности. Отсюда вам откроется великолепная панорама на старинный город. После данной экскурсии вы сможете отправиться в большой близлежащий парк, в котором находится памятник Сюаньцзану, а также другие статуи, посвященные известным китайским поэтам.


На правах рекламы

Нет времени или возможности на посещение спортивной секции? В этом случае для поддержания своего тела в отличной форме можно заниматься и дома. Для этого подойдут отжимания от пола или упражнения для пресса, т.е. упражнения, которые можно выполнять без особых спортивных снарядов и приспособлений.

 

 

 
Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе