Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Древний китайский городок Шухэ (деревня Лунцюань)

Древний городок Шухэ. Древний городок Шухэ (деревня Лунцюань) – это район оседлого проживания национального меньшинства Наси. Находится данная деревня в четырех километрах к северо-западу от города Линцяза провинции Юньнань. Стоит отметить, что городок Шухэ является одним из самых известных городков на дороге Чама, который находится под охраной государства.

Через древний поселок течет река Цинлунхэ, на которой по сегодняшний день сохранился мост, созданный еще в эпоху династии Мин (1368—1644гг.). Данный мост – это архитектурная достопримечательность древнего поселка Шухэ. Кроме того, он еще и является большим из каменных арочных мостов в районе Лицзяна. Как же красиво древний мост выглядит вначале весны, когда зеленые ивы раскидывают вдоль него свои ветви, образуя знаменитый пейзаж исторического Шухэ.

Поселок Шухэ известен не только своей охраной и мостом, но также и своими сапожными мастерами. Кожаные изделия, которые изготавливали китайские мастера, были одними из самых популярных товаров торгового пути Чама. Именно поэтому Наси отказывались от кочевой жизни и переезжали в Шухэ. Только здесь они могли заняться торговлей и сельским хозяйством.

 

Стоит отметить, что Шухэ на языке Наси означает «поселок у подножия высокой горы». Построен городок был вдоль склона горы. Он омывается Городок Шухэреками с двух сторон. Интересен тот факт, что в древней городке была создана сложная система канализации (каналы были вырыты таким образом, чтобы вода обошла каждый дом). Дороги, каналы и реки не только связывают поселок в трудной структуре, но еще и делают городскую сеть более плотной.

 

Сыфанцзе – это самая популярная улица среди туристов, площадь которой приблизительно равна 250 кв. м. Стоит отметить, что Сыфанцзе является не только улицей, но также и большим торговым рынком. Здесь вы сможете приобрести различные кожаные изделия. В ларьках и магазинах, которые окружают рынок, можно купить уникальные украшения, различные изделия кустарного промысла, предметы повседневного обихода, костюмы в этническом стиле и сувениры. Кроме того, на самой популярной улице Шухэ вы сможете отведать местных деликатесов (ветчина, кумжа, мясо, колбаса из риса, рисовое вино) в одном из местных ресторанчиков.

Если вы пройдете по главной улице древнего поселка в северном направлении, вы дойдете до источника реки, который окружает древний город. Стоит отметить, что данный источник является самым глубоким бассейнов. Он носит название «Источник Дракона». Вода в «Источнике Дракона» никогда не иссякает, он все время бьет вверх. Местные жители считают, что вода из источника является священной. Именно поэтому они рядом с водоемом они построили храм Бэйчуан. В настоящее время данный храм стал очень популярным среди гостей и туристов.

Лучше всего приезжать в древний поселок Шухэ с мая по ноябрь. Билет для посещения городка стоит семьдесят юаней. Добраться до городка вы сможете на одном из местных автобусов или на такси.

Приятного отдыха!

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе