Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Китайская медицина: история, принципы и методы лечения.

Из этой статьи Вы узнаете: когда появилась китайская медицина, на каких принципах она основывается, Китайская медициначем она отличается от современной медицины и почему часто недостаточно принимать только обычные лекарства.

История китайской медицины.

Китайская медицина уходит корнями в древний Китай. Древнейший трактат, посвященный китайской медицине датирован 221 г. нашей эры.

А уже в восьмисотых годах появились различные направления, например, акупунктура, фармацевтика, алхимия, было известно множество рецептов снадобий. Позже появилась мануальная терапия, которая в современном мире используется все чаще. Еще тысячу лет назад в Китае были известны принципы обезболивания и наркоза, применяемых при операциях.

Принципы китайской медицины.

1. Стремление к гармонии, достижение оптимального баланса между материальным и духовным, сохранение энергии Ци, которая по мнению жителей Китая является основой всего живого на Земле.

 

2. Совершенствование тела и духа.

3. Человек - это часть окружающего мира. Организм человека - единая система.

4. В организме существуют каналы и точки, воздействуя на которые, можно вылечить любую болезнь.

Чем отличается китайская медицина от современной медицины?

В современной медицине лечат не человека, а болезнь, появившийся симптом. Например, если у человека заболела голова, то ему назначат лекарства от головной боли. Да, они ему помогут, но, как правило, лишь на время, вскоре этот симптом вновь станет беспокоить человека. А все из-за того, что не рассматривается весь организм в целом, не ищется причина, а устраняется симптом, но причина при этом никуда не исчезает, поэтому симптомы снова дают о себе знать и после лечения.

Китайская медицина же подходит к вопросу иначе. Согласно ее принципам, нельзя рассматривать органы человека каждый отдельно, ведь эти органы взаимодействуют друг с другом и составляют единый комплекс. Если нарушается функционирование одного органа, то вполне закономерно то, что сбой произойдет и в других органах. Самым важным является установить причину этого сбоя и устранить ее, тем самым вернуть гармонию и равновесие.

Все методы китайской медицины основаны на воздействии на потоки энергии Ци. Ее мы получаем при рождении от матери, восполняем при приеме пищи, от солнечного света и вдыхая свежий чистый воздух. Застой энергии Ци вызывает неправильное питание, малоподвижный образ жизни, негативное восприятие мира. Воздействие на определенные точки возобновляет нормальную циркуляцию потоков.

Современная медицина не отвергает методы древней китайской медицины. Многие из этих методов давно получили широкое распространение среди людей и существуют рядом с методами традиционной медицины, сотрудничая с ней. Например, массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, дыхательная гимнастика, фитотерапия.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе