Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Двуглавая змея Вэйшэ

Рассказывали о двуглавой змее Вэйшз, которая появлялась из-под земли в фиолетовом одеянии и красных шапках. Однажды правитель княжества Ци по имени Хуань-гун увидел во время охоты двуглавую змею в халате и красных шапках. Когда охотничья колесница с грохотом проезжала мимо змеи, она подняла обе свои головы. Хуань-гун решил, что это оборотень, и испугался.

Он спросил первого министра Гуань Чжуна, пра- зившего колесницей, не заметил ли тот что-нибудь необычное. Гуань Чжун, следивший за упряжкой и не смотревший по сторонам, ответил, что ничего не видел. Вернувшись во дворец, Ху- ань-тун начал размышлять о происшедшем. Чем больше он думал, тем больше овладевал им испуг. В конце концов князь заболел от страха. Через некоторое время ему нанес визит некий мудрец. Разговор зашел о злых духах, и мудрец упомянул про Вэйшэ. Князь попросил гостя поподробнее зписать это чудовище. Мудрец описал ему двуглавую змею, точь-в-точь такую же, как тот видел, и затем добавил, что если такую змею увидит князь, то он станет правителем всей Поднебесной. Мгновенно успокоившись, Хуань-гун улыбнулся и сказал: «Значит, это ее я видел на охоте!» Настроение у него сразу улучшилось, и болезнь прошла сама собой.

О двуглавой змее Вэйшэ рассказывали и нечто прямо противоположное. Бытовало поверье, согласно которому тот, кто увидит Вэйшэ, скоро умрет. Однажды мальчик по имени Сунь Шуао встретил двуглавую змею. А он уже слышал рассказы о гом, что человек, увидевший такую змею, должен непременно умереть. Мальчик подумал, что раз уж эн сам все равно обречен, то хотя бы может изба- зить от беды других людей. Отважный Сунь Шуао поднял с земли камень и стал колотить им змею. Чудовище издохло. Мальчик вырыл яму и закопал шею в землю, чтобы никто ее больше не видел. Однако Сунь Шуао не только не умер после этого случая, а стал впоследствии, когда вырос, первым министром. На этом посту он скоро заслужил любовь народа. Очевидно, настоящему храбрецу и благо- эодному человеку это чудовище не могло причинить никакого вреда.




На правах рекламы

Наверное никто не будет спорить со мной о том, что любому из нас могут понадобиться юридические консультации. Эти консультации могут касаться различных видов деятельности от налогообложения и до юридической защиты Вашего бизнеса. Поэтому в таких вопросах важно довериться настоящим профессионалам своего дела и быть уверенным что они не подведут.