Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Что такое грепплинг: особенности и отличительные черты

Одним из самых популярных борцовских стилей боевых искусств по праву считается грепплинг. Он был изобретён шейхом Тахнуном Бин Зайед аль Нахияна и впитал в себя множество приёмов из различных единоборств, таких как:

  • Джиу Джитсу;
  • Самбо;
  • Дзюдо;
  • Айкидо.

Именно борьба в стиле грепплинга стала одним из самых популярных в США способов самозащиты, наряду с самбо.

Грепплинг

Отличительные черты

Рассматривая множество стилей современных смешанных единоборств и выбирая именно грепплинг, каждый спортсмен выбирает интересный сетап важных качеств. Безусловно, боевые качества и физическая подготовка по-прежнему очень важны, но главное внимание уделяется тактике и расчёту момента.

Данный вид единоборств базируется на нескольких основных аспектах:
1. Дуэль через партер - целью поединка является обезвреживание противника в кратчайшие сроки. В распоряжении игроков - лишь скорость реакции и разрешённый арсенал болевых приёмов (броски, завалы, перекаты, заломы, болевые приемы, удушающие и т.д.), которые при правильном использовании могут принести победу более слабому, но более умному бойцу;

2. Доступность - эта борьба доступна для людей любого пола и возраста при отсутствии у них проблем со здоровьем;

3. Чувство баланса - важнейший элемент этого боевого стиля. Понимание сил собственного тела и верная оценка противника могут помочь произвести ранний партер и быстро завершить бой.

Форма одежды в грепплинге

Некоторые спортсмены считают, что грепплинг и джиу джитсу, это одно и то же. Отчасти они правы, так как и в джиу джитсу и трепплинге основные технические дествия происходят в партере. Но все же есть существенное отличие, которое сразу бросается в глаза даже неискушённому наблюдателю. Этим отличием является форма одежды. В джиу джиу джитсу формой одежды является кимоно или ги, в то время как в грепплинге борьбапроисходит в специальной обтягивающей водолазке, выполненной из спандекса, которая называется рашгард, а так же в специальных шортах, схожих с шортами, в которых выступают бойцы ММА.


Эта разновидность боевого искусства уже завоевала больше 120 стран и является во многих самостоятельной спортивной дисциплиной. Нат ерритории России она только начинает набирать свою популярност, хотя уже сейчас сложно найти спортсмена из мира единоборств, который бы ничего не слышал о такой борцовской дисциплине, как грепплинг.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе