Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Возникновение смешанных единоборств

Смешанные единоборства - ММА и их возникновение

mmaПрактически все молодые люди хоть раз слышали про такой вид спорта, как ММА, хотя направление достаточно молодое, и только начинает набирать популярность. Аббревиатура ММА на английском языке полностью звучит как Mixed Martial Arts - смешанные боевые искусства. Название полностью открывает суть направления, ведь заниматься им могут спортсмены, практикующие любые другие направления единоборств. Фанатов ММА очень много по всему миру и с каждым днем их становится все больше, ведь какому любителю спорта любопытно, победит в бою боксер или борец.

Особенность направления

ММА часто еще называют боями без правил, так как арсенал включает почти все известные борцовские и ударные техники, знакомые спортсменам. Позаимствованные техники из разных направлений единоборств, можно использовать по своему усмотрению, что и создает иллюзию отсутствия правил. Одним из популярных направлений, которое практикуют спортсмены ММА - это бразильский джиу-джитсу. Большинство ударов и действий происходит на полу, а поединки по смешанным единоборствам часто заканчиваются именно там.

Как уже было сказано, появились смешанные единоборства относительно недавно, поэтому в целом история появления достаточно короткая. Вот несколько любопытных фактов из нее:
Зародилось течение в Бразилии в начале 20 века;
Некоторые считают, что истоки можно найти еще в античные времена, так как именно тогда во время Олимпийских игр проходил Панкратион, нечто похожее на современное направление;
Своей популярности направление обязано ряду организаций, которые продвигали ее в массы, а именно Бойцовскому чемпионату «Прайд» (Pride) и «Абсолютному бойцовскому чемпионату» (UFC);
Ранние соревнования в 90-х годах имели еще меньше правил, чем предусмотрено сегодня. Постепенно их количество увеличивали для обеспечения безопасности бойцов.

Бойцам запрещается:

  • Бить в пах;
  • Бить в спину (позвоночник);
  • Тыкать пальцами по глазам;
  • Кусаться;
  • Выламывать пальцы;
  • Брать друг друга за волосы.

Это основные ограничения. В каждом конкретном турнире эти правила могут немного видоизменяться.

Бои без правил

В разных странах смешанные единоборства развивались по-разному, но в 1986 году была создана единая организация «Шуто», которая сформировала единые правила. В России направление долго не признавали самостоятельным видом спорта, и лишь в 2012 году Министерство спорта на официальном уровне включила его в список.

Похожие материалы на портале о спортивном и традиционном ушу:

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу:

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе