Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Культ личности Мао Цзэдуна

Культ личности Мао ЦзэдунаНарушение норм партийной жизни, культ личности Мао Цзэдуна на протяжении многих лет маоисты извращали учение о коммунистической партии в самой его основе. Особенно систематическими и глубокими были в КПК нарушения норм партийной жизни. Это постоянно привлекало внимание марксистско-ленинских партий и получило достаточно подробное освещение в партийной печати и в научной литературе Советского Союза и других социалистических стран.

Поэтому мы ограничимся здесь характеристикой наиболее существенных черт положения в КПК, а также приведем дополнительный фактический материал по этому вопросу.
Прежде всего следует подчеркнуть, что в КПК допускались грубейшие нарушения важнейшего принципа партийной жизни — принципа коллективного руководства. В период после образования КНР такие нарушения стали очевидными со второй половины 50-х годов. Уставом, принятым на VIII съезде партии, срок полномочий съезда и избираемого им Центрального Комитета определялся в 5 лет.

Один раз в год должны были собираться сессии Всекитайского съезда КПК и не реже двух раз в год — пленумы Центрального Комитета партии. Однако после VIII съезда КПК, состоявшегося в сентябре 1956 г., высший орган партии не собирался 12 с половиной лет, до апреля 1969 г., хотя полномочия Центральноного Комитета истекли еще в 1961 г. Ежегодная сессия Всекитайского съезда КПК была проведена единственный раз — в мае 1958 г. Пленумы Центрального Комитета Компартии Китая в 1961, 1962, 1966 и 1968 гг. созывались лишь но одному разу, а в 1960, 1963, 1964 и 1965 гг. их не было вовсе.

При этом и состоявшиеся пленумы ЦК КПК в значительной мере носили формальный характер. Материалы их работы , как правило, не публиковались. Ничего не сообщалось об обсуждении рассматривавшихся на пленумах вопросов, даже фамилии выступавших в прениях, если таковые были, сохранялись в тайне.
В итоге в КПК создалось такое положение, при котором ее члены, в том числе и члены Центрального Комитета партии, не только не имели возможности высказать собственное мнение по тому или иному вопросу, но даже не располагали более или менее достаточной информацией о деятельности руководства.

Это вас должно заинтересовать

Подарки на Новый Год принято дарить родственникам, коллегам, друзьям. Обдумывая покупку, человек отвлекается от собственной персоны и размышляет о другом человеке, а не о себе, любимом. Возможно, это и есть главное Новогоднее чудо.