Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Тан-Ван разбивает армию Цзе-Вана

Дождавшись времени жатвы, Тан-ван собрал большое войско и сам повел его против Цзе-вана, сидя в колеснице со стягом в одной руке и боевым топором в другой. Колесницей правил Фэй Чан, перешедший на его сторону. Вслед за ним ехал в колеснице И Инь. В то время союзниками Цзе-вана были три его вассала: Вэй, Гу и Куньу. И Инь и Тан- ван составили план, согласно которому предполагалось сначала уничтожить одного за другим союзников Цзе-вана, а затем объединенными силами напасть на него самого. Цзе-ван был в полной растерянности.

Собрав немногочисленное войско, он начал совершать жертвоприношения, надеясь с помощью богов защитить страну. Но после двух- трех сражений в ущелье, которое служило воротами в страну, пал его главнокомандующий Гэн: Тан- ван одним взмахом меча отрубил ему голову. Войско Тан-вана, не встречая сопротивления, быстро подошло к столице сяского Цзе-вана. Ночью к Тан- вану явился бог огня Чжужун, имевший человеческое лицо и туловище дикого зверя, и объявил ему волю небесного правителя: ему, Тан-вану, предстояло лично повести армию на город и одержать победу, наступление следовало начать при виде большого огня в северо-западной части города. Сказав это, божество в мгновение ока исчезло.

Пока Тан-ван раздумывал и сомневался, к нему прибежали люди с сообщением, что в северо-западной части столицы Ся вспыхнул пожар. Тан-ван вышел из шатра. Увидев, что пламя за высокой городской стеной озаряет ночной небосвод, он поспешил отдать приказ атаковать город всеми имеющимися силами. К тому времени многие воины Цзе-вана перешли на сторону иньцев и тоже участвовали в штурме его столицы. Вскоре считавшиеся неприступными стены и рвы города были преодолены воинами Тан-вана. Цзе-ван в спешке покинул охваченную паникой столицу и бежал в Минтяо. Тан-ван с семьюдесятью военными колесницами и шестью тысячами воинов быстрым маршем устремился вперед, преследуя Цзе-вана. Произошло сражение, армия Цзе-ва- на не выдержала напора и была разбита. Силы постаревшего Цзе-вана иссякли, и вскоре он умер. Перед смертью он в гневе высказал сожаление, что в свое время не убил Тан-вана в башне Сятай. Лишь из-за этого, по словам поверженного правителя, он оказался в таком печальном положении. Ему и в голову не пришло, что его собственный народ, терпевший от него множество мучений, пожелал свести с ним счеты.

Тан-ван, уничтожив Ся, получил власть над всей Поднебесной. Однако вскоре после того, как он взошел на трон Сына Неба, началась ужасная засуха, длившаяся семь лет подряд. Вода в реках иссякла, народ испытывал страшные мучения. Все молились о дожде. Прорицатели, совершив гадание, объявили, что нужно принести в жертву человека, и только тогда появится надежда, что пойдет дождь. Для спасения своего народа Тан-ван решил пожертвовать собой. Он надел одежду из грубого полотна и с пучком легко воспламеняющегося белого камыша в руках, в белой колеснице, которую везли белые кони, направился к священному алтарю иньского народа, расположенному в Тутовом лесу. Люди тащили треножник, несли знамена, играли на музыкальных инструментах. Колесница Тан-вана медленно ехала вслед за ними. Шаманы громкими голосами возносили моления о дожде.

В Тутовом лесу Тан-ван увидел множество людей. Перед алтарем заранее была приготовлена большая куча хвороста, в жертвенном чане пылал яркий огонь, несколько шаманов совершали ритуал перед алтарем. Он слез с колесницы, молча подошел к алтарю, опустился на колени и стал страстно молиться: «Если виноват во всем я, то народ не должен страдать за мои грехи. Если виноват народ, то пусть его вина ляжет на меня». После моления главный жрец вытащил из рукава ножницы, срезал у правителя волосы и ногти и кинул их в жертвенный огонь. Потом двое шаманов подхватили Тан-вана и втащили на высоченную кучу хвороста. Тан-ван низко наклонил голову, слегка прикрыл глаза и стал ждать, когда наступит время и шаманы подожгут хворост со всех сторон.

Это было тяжелое и томительное ожидание. В небе над головой стояло красное солнце и не было ни облачка. Но вот протрубил рог, и шаманы зажгли факелы от огня в жертвенном блюде; они совершили несколько кругов вокруг костра и бросили факелы к его подножию. Языки пламени лизнули сухой хворост и охватили всю кучу. Казалось, что пучок белого тростника, привязанный к Тан-вану, вот-вот вспыхнет. Но самопожертвование государя тронуло Верховного Небесного владыку, и свершилось чудо. Порыв бешеного ветра пригнал с северо-востока тучи, они вмиг затянули все небо, засверкали молнии, раздался гром и хлынул дождь. Казалось, что тучи всех четырех морей собрались в небе. От семилетней засухи не осталось и следа. Дождь затушил и огонь в жертвенном чане, и загоревшийся хворост. Обрадованные люди от всей души пели хвалебные песни, а шаманы сняли с костра мужественного и смелого правителя Тан-вана, который без колебаний готов был отдать свою жизнь за людей.

Это вас должно заинтересовать

Каждый абитуриент должен знать, что при поступлении в любой ВУЗ страны необходимо предоставить справку 086 у, в которой медицинские специалисты указывают свое заключение о состоянии здоровья абитуриента и о проведенных обследованиях и прививках. О получении этой справки стоит задуматься заранее.