Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Top Fighter

Боевые искусства уже законно заняли свою нишу в мировом кинематографе. Конечно же в этом никто не будет спорить, что пальму первенства в этом направлении кинематографа гордо и по праву принадлежит кинематографу Гонконга. Родоначальником направления считается гонконгский, на тот момент, киноактер Брюс Ли сумевший объединить необъединимое - прагматичный мир Запада и Восток, известный своей сакральной мудростью. В этом человеке удачно соединились сразу несколько ипостасей: мастер и реформатор боевых единоборств, тонкий философ, автор книги «Тао Джит кун до» и еще целого ряда изданий, посвященным философии боевых искусств , разноплановый актер и, конечно же по-настоящему неординарная личность.

В данном фильме творческому наследию Брюса отводится свое, исключительное место. Воспоминаниями о кумире поколений делятся его коллеги и ученики — Джим Келли, Джесси Гловер, Лео Фонг, Тэд Вонг и многие другие.

Хотелось бы отметить, что по сравнению с другими фильмами cоответствующего содержания, в «Лучшем бойце» особое внимание уделено звездам китайских кинобоевиков, не только хорошо раскрученным именам: Джеки Чан, Джет Ли, Боло Йенг — и это ни у кого не вызывает сомнения или возмущения.

Но, если следовать исторической справедливости, эти люди стали популярны уже намного позже загадочной смерти Брюса Ли. В этом же фильмы авторы ленты предоставляют зрителю отличный шанс самому приоткрыть малоизвестные страницы развития киноиндустрии, а также показать особую специфику восточных методов съемки подобного рода картин. Пред нами предстанут во всей своей красе герои "шаолиньских" фильмов и эпических  "action movie"  -  Джа Хуи Лью, Ка-Ян Леунг, Казанова Вон и многих других.

Словом, кинокарьеры актеров из Гонконга освещаются в этом фильме очень подробно. А вот с  "бойцами" американского Голливуда авторы «Top Fighter» обошлись немного странно: в фильме Вам предлагают рассказ о стремитедьном взлете в карьере Ван Дамма (в фильме Вы увидите фрагменты интервью с его учителем — Клодом Гетцем), который сопровождается ретроспективными кадрами из довольно редких, еще доамериканских поделок с участием этого бельгийца, а также  беседа с полузабытым уже в наше время Доном «Драконом» Уилсоном; и в завершении немного о ниндзя в эпоху бума на «синоби»-боевики. Вот, в принципе, и все.

Однако почитателям жанра "боевые искусства" я все же рекомендую посмотреть «Лучшие бойцы». Выдержанная в хроникально-повествовательном ключе лента содержит массу любопытной информации для любителей подобных зрелищ, так что устраивайтесь поудобнее и приступайте к просмотру этого увлекательного фильма.


На правах рекламы

Если Вы истинный фанат ФК Спартак, то Вам наверное уже известный все интернет ресурсы, на которых освещается история Вашего любимого клуба. А вот для тех, кто только присоединился к "армии" фанатов Спартака, я бы рекомендовал обязательно посетить сайт "Soccer News", на котором Вы сможете найти все новости футбола.