Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Овладение искусством ушу

Овладение ушу – это не просто обучение определённому набору внешних движений и приёмов. Разумеется, сами по себе движения и упражнения ушу весьма непросты и требуют очень упорных, длительных и усердных занятий. Но самое главное в ушу – это постижение основных внутренних принципов. Именно поэтому мастер ушу в первую очередь должен быть мыслителем, а уже потом физкультурником.

Самое сложное в овладении мастерством ушу – это вовсе не тяжёлые физические упражнения, а внутренние, не менее трудные душевные усилия. Нет совершенно никаких оснований говорить об отдельной философии ушу, то есть какого-то отдельного философского направления, присущего только лишь искусству ушу. Ушу практиковали самые различные слои китайского населения, им занимались  и воины, и крестьяне, и члены императорских семей.

Овладение искусством ушуКаждая группа занимающихся приносила в ушу характерные черты идеологии, верований, которые гармонично уживались в общих рамках ушу. Сколь разными ни были бы эти черты, именно их совместное слияние и образовало общие признаки китайской культуры ушу. Один из великих мастеров ушу по имени Сунь Лутан предостерегал своих учеников от слишком чрезмерной сосредоточенности на внешних движениях, обучая их в основном важности использования того, что не имеет ни формы, ни звука, ни запаха, а именно того, что заложено у каждого в глубине души.

Европейцам напутствия китайских мастеров ушу очень часто кажутся малопонятным набором слов. В качестве примера хочется привести слова Го Юньшэна, известного мастера ушу, которыми он описывал привычное правильное состояние истинного бойца ушу: «В сердце пустота, небытие и не-небытие, отсутствие и не-отсутствие». Полностью понять глубокий смысл этих слов способен только посвящённый.

Ушу не является просто обычным набором боевых приёмов, пускай и очень эффективных. Ушу – это путь возвращения к Единому, где нет никаких противопоставлений, где всё является сутью проявления переходов Инь и Янь, восходящих к универсальному пути – Дао. Для того, чтобы понять, а главное – постичь всё это, необходимо потратить немало времени и сил, как физических, так и душевных.



На правах рекламы

Вам необходимо приобрести дизельное топливо и Вы не знаете куда лучше обратиться? Я в таком случае хотел бы Вам порекомендовать ООО "Дизель сервис", реализующее качественное дизтопливо, а также осуществляющее доставку дизельного топлива потребителю. Лучшего качества топлива и услуг Вам не найти.