Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Что же такое цигун?


Слово цигун известно современному человеку из учений Древнего Китая. Мудрецы, жившие там, посвятили собственную жизнь изучению возможностей человека и смогли обнаружить внутреннюю энергию. Этой энергии они дали название «Ци», работу с ней назвали «Гун», отсюда и пошло название всего учения – Цигун.

Это учение постепенно из Китая распространилось по всему миру. Все чаще современные мастера цигун стали приезжать в разные страны, демонстрируя свое мастерство и проводя занятия со всеми желающими. Они читают лекции, публикуют статьи и книги, посвященные учению цигун. Многие из нас не раз видели по телевизору или, что называется, вживую несколько из наиболее известных и эффективных результатов постоянных занятий. Например, демонстрация того, как мастер цигун или кто-либо из его учеников может облегчить свой вес и шагать по тонкой бумаге или балансировать на воздушном шарике. Это так называемый Цигун сверхлегкости. Либо мастер может без последствий для своего здоровья и без видимых усилий выдерживать проезжающий по его спине «КамАЗ», демонстрируя Цигун сверхпрочности.

Энергия Ци, с которой работают люди, занимающиеся цигун, считается основой всего – от восприятия человеком всего окружающего его мира до взаимоотношений между людьми. У каждого объекта в мире есть свойственная ему энергия Ци, которая излучается и проникает в человека. В зависимости от того, перекрыты или очищены каналы внутри тела человека, он может почувствовать либо недомогание, либо пользу в его организме.

Эта энергия внутри тела человека движется не беспорядочно, а в строго определенных направлениях по энергетическим каналам. Эти каналы на востоке часто называют «меридианами» Если перемещение энергии Ци в организме нарушено, то у человека возникает болезнь. Однако человек, занимающийся цигун, может восстановить свободное движение Ци.

 


На правах рекламы

Решили заняться ремонтом? Тогда разрешите Вам порекомендовать наливные полимерные полы. Полимерные полы отличаются высокой износостойкостью, долговечностью, они легки в уборке. Благодаря всем этим качествам они все чаще используются не только в производственных помещениях, но и в квартирах, загородных домах.
 

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу: