Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Цигун и «мысленная тренировка» ушу

Методы цигун и ушу тесно взаимосвязаны. Если говорить о могуне - «мысленной тренировке», то методы разучиваний движений ушу, близки методам, используемым при занятии цигун.
 
Не так давно Сунь Цзяньго опубликовал трактовку данной методологии, дав ей такое определение: качественная методика тренировки, в которой отсутствует «внешнее» движение. Как показывает практика, она применима в любой системе ушу и даже в любых видах спорта. В могуне все упражнения выполняются в состояниях «покоя». В этих же состояниях выполняется комплекс упражнений цигун. «Наружное - покой, внутреннее - движение». Этим способом происходит усиление координации между дыхательными и психическими процессами, благодаря которым происходит прочистка каналов, нормализация состояния внутренних органов, обеспечение свободной циркуляции ци и крови.

Цигун и «мысленная тренировка» ушуПрактикуя могун, нужно, «успокоить мысль, погрузиться в мечту», то есть вызвать в воспоминаниях выученное движение. При этом нужно стремиться к тому, чтобы вызываемые в памяти движения были точными, изящными, имеющими четкую ритмику. В результате происходит улучшение идеомоторной («балетной») памяти, закрепление движений, заученных в период физических тренировок, ликвидируются ошибки.

Следует контролировать дыхание: ему должно быть спокойным. Практически в могуне соблюдается такой основополагающий принцип цигун, как «регулировка тела» и «регулировка дыхания». Если свидетельствовать  о концентрации, то тут, как и в цигуне, необходимо «концентрироваться на одном». Это одно, единственное, воспринимается  как «единый комплекс движений». В ходе конкретной концентрации отдельное движение рассматривается как «единое» какой-то части концентрации. Выполнять упражнения могун допускается в положениях стоя, сидя, лежа и при ходьбе, но обязательно в состояниях мышечных и психических релаксаций. Необязательно выполнить постулаты «регулировки тела» и «регулировки дыхания», но к требованиям, касающихся техники концентрации следует относиться со всем вниманием: устранять постороннюю мысль, беспорядочное ощущение; все внимание направлять на мысленные «выполнения» движений.
 
 Может сложиться ошибочное впечатление, что все эти нюансы не имеют отношения к ушу, в рамках которого движение требует большого напряжения. В самом деле проходят весьма активные тренировки. Сначала мысленный образ не слишком отчетлив, однако, по мере усиления концентрации, он становится более выразительным. Со временем  тренирующиеся полностью сливаются с «движением», погружаются в «концепцию ушу».
Сейчас идеи саморазвития все так же актуальны. Они помогают людям избавиться от комплексов и страхов, негативного отношения к жизни, что мешают достигать поставленных целей и быть уверенными в себе. Убедиться в этом вы можете просто перейдя на сайт космании Vertex.
И в заключении хотелось бы уточнить, что могун представляется неотъемлемой частью тренировочных процессов в ушу, позволяющих укреплять память, сокращать время освоений движений, развивать интеллект, поднимать степень мастерства.