Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как возник и развивался футбол на протяжении столетий.

Футбол является очень популярной и многими любимой игрой. Это сейчас миллионы болельщиков могут смотреть футбол онлайн и немногие знают, что его история насчитывает несколько столетий. В игры с мячом, которые похожи на футбол, играли в Риме, Греции, Китае, Египте, Франции, Италии и Англии. ФутболТак, в Древней Греции играли в мяч в IV веке до н. э. В Риме играли в "ручной мяч" достаточно жестоко - до победы.

В XVII веке англичане, которые оказались в Италии, познакомились с этой игрой. В Англии играть в мяч стали придворные. В то время футбол был азартной игрой, местами носящей грубый характер. Англичане и шотландцы играли на смерть. Именно по этой причине власти вели войну против футбола. Были случаи, когда войска предпочли стрельбе из лука игру с мячом.

Футбол в Англии в Средние века был весьма примитивным. Необходимо было атаковать противника, чтобы завладеть мячом, а затем прорваться с ним к воротам соперника. В качестве ворот была граница деревни, если же игра проходила в городе, то воротами были большие стройки.

Круглый мяч, который шили из кожи, считался символом солнца. А футбольные матчи проводились в религиозные праздники. Кстати, в них принимали участие и женщины. Футбол стал очень распространен среди бедных людей, а потому о правилах игры до нас дошло достаточно мало информации.

 

Однако именно в Англии игра получила название "футбол". В XIX веке в Великобритании от "футбола толпы" появился организованный футбол с определенными правилами. А в 1863 году была создана Национальная футбольная ассоциация с официальными правилами, которые получили всеобщее признание. В частности, был введен запрет на игру при помощи рук в различных ситуациях. А вот судья появился на футбольном поле в 1880 году, с ним выходили двое помощников. В конце XIX века футбол стал очень популярен в Латинской Америке и Европе.

 

А в 1904 году была создана Международная федерация футбольных ассоциаций - ФИФА. Инициатором ее создания стали Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Дания. В нашей стране первая сборная по футболу была организована в 1924 году. А в качестве первого соперника была Турция, команду которой наша сборная победила со счетом 3:0.

Сейчас футбол очень популярен во всем мире. Многие болельщики смотрят футбол онлайн и наслаждаются играми профессиональных команд. Ведь это очень захватывающее зрелище, когда футболисты ловко обводят друг друга, ударяя по мячу головой или ногой, проделывают разнообразные финты. А как здорово наблюдать за согласованными действиями всей команды во время игры! И, конечно, с нетерпением ожидать финала, когда исход игры будет определен.