Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Пляжный футбол в России приобретает популярность

ФПФР — Федерация Пляжного Футбола России, была создана в 2005 году. В том же году в Анапе состоялся Пляжный футболпервый чемпионат России по этому интересному виду спорта. На финальном матче свободных мест не было. Такого успеха организаторы соревнований не ожидали. А уже в 2007 году красная песочная машина, как прозвали россиян на мировых чемпионатах, выиграла бронзу в Евролиге. Возможность смотреть пляжный футбол онлайн прямая трансляция в короткое время позволила собрать огромную аудиторию болельщиков по всему миру.

Сегодня в России открыто более 50 отделений в регионах, число желающих заниматься пляжным футболом постоянно пополняется, как и число болельщиков. Возможно, рост популярности объясняется доступностью этого спорта - форму, мячи и даже очки спортивные поляризационные купить можно в любом спотивном магазине. Для проведения соревнований достаточно подходящего участка пляжа, покрытого слоем песка высотой в 45 см. Поле размечают двумя длинными боковыми линиями и двумя короткими лицевыми, кроме того, очерчивают границу поля.

Ворота устанавливаются по центру лицевых линий. Внутренний замер ворот составляет 5.5 м, высота — 2.2 м. В команде 5 игроков, 1 из них выполняет обязанности вратаря. Запасных игроков 5, замены не лимитированы. Обслуживают игру 2 судьи, третий судья ассистирует. В игре 3 периода по 12 минут. Между периодами делают трехминутные перерывы. В игру мяч вводится с центра поля. Штрафные санкции показывают желтую, синюю, красную карточки. В России набирает популярность и женский пляжный футбол. А в 2016 году на Бразильской летней Олимпиаде планируется сделать этот вид олимпийским.

История этого молодого вида спортивных состязаний не насчитывает еще и 20 лет. Первое соревнование по пляжному футболу состоялось в 1992 году в Лос-Анджелесе, а первый чемпионат мира — в 1995 году в Бразилии на пляже в Рио-де-Жанейро. Бесспорным чемпионом до 2005 года была Бразилия, кроме 2001 года, когда она уступила команде Испании. На ЧМ 2005 года призером стала Франция. Россияне добились первых мест в ЧМ 2011 и 2013 годов. Команда 3 раза завоевывала титул Fair Play, 4 раза побеждала в Евролиге, обладатель Кубка Европы. Сейчас россияне — действующие чемпионы по пляжному футболу.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе