Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Монастырь Шаолинь получил статус всемирного наследия

Шаолиньский монастырьНа заседании Комитета ЮНЕСКО в Бразилии было принято решение о предоставлении статуса Всемирного наследия Шаолиньскому монастырю.

Всемирным наследием отныне считается древний храмовый комплекс китайского города Дэнфэн на горе Сушань — более известный в мире как Шаолинь. Он был основан в конце пятого века, и уже в следующем столетии прославился как центр боевых искусств.

Кроме него список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился пятнадцатью новыми объектами.

Среди них — знаменитые каналы Амстердама. Эта система искусственных водных сооружений позволила в XVI веке значительно расширить город, осушив болота.
 

В Германии почётный статус присвоен уникальной водозаборной системе в горах Гарц. Её построили восемь веков назад, чтобы облегчить добычу руды, и непрерывно развивали вплоть до XIX века. Сейчас общая протяженность каналов и запруд составляет 310 километров.

Исторический центр города Альби на юге Франции также стал Всеминрым достаянием: средневековые церкви и соборы, дворец архиепископа, мосты через реку Тарн. В заключении ЮНЕСКО особенно подчёркивается, что исторические кварталы оставались в неизменном состоянии в течение нескольких веков.

Довольно неожиданно решением Комитета всемирного наследия решено присвоить охраняемый статус атоллу Бикини. Один из Маршалловых островов в Тихом океане, он известен как полигон для ядерных испытаний США. На Бикини с середины 1940-х по конец 1950-х было взорвано 23 ядерных заряда.

В заключении Комитета подчёркнуто, что решение носит глубокий символический характер: история атолла Бикини не должна повториться. Несколько сотен жителей острова скончались от болезней, вызванных ядерными испытаниями.

 

Интересное для Вас

Всем любителям зимних видов спорта, я думаю, будет интересно будет поучаствовать в "прямой линии" с Магдаленой Нойнер, с звездой мирового биатлона, двукратной олимпийской чемпионкой Ванкувера. Магдалена отвечает на все вопросы читателей журнала "Лыжный спорт". Не пропустите свой шанс задать вопрос олимпийской чемпионке.