Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Способы для локтя в ушу

У «длинного» и «южного кулака» есть такие общие места, как поперечный, верхушечный и прямой сталкивающийся локоть. Есть и различающиеся места: в «длинном кулаке» – обвивающий, в «южном» – несущий локоть.

Способы для локтя еще называют короткой рукой (дуань шоу). В «длинном» и «южном кулаке» способы для локтя используются главным образом при сближении противников.

На тренировках нужно хорошо овладеть основами техники способов для локтя, отрабатывать поочередно для левой и правой руки.

Общее в стилях

а) Поперечный верхушечный локоть (хэн дин чжоу).

Исходное положение руки сжать в кулаки, прямая стойка со сдвинутыми стопами.

Движения. Правый кулак идет снизу вверх с согнутой рукой, махом до положения перед левым плечом, центр кулака направлен вниз.

Поперечный верхушечный локоть (хэн дин чжоу).

На движении вверх не останавливаются, острие правого локтя быстро направляется верхушкой вправо до уровня плеч, центр кулака направлен вниз, смотрят на острие правого локтя.

Поперечный верхушечный локоть (хэн дин чжоу).

Особенности. Предплечье идет вверх, прижимаясь к плечу.

б) Прямой сталкивающийся локоть (чжэн чжуан чжоу).

Исходное положение то же.

Движения. Правое предплечье идет вверх со сгибом и подбирается, острие локтя идет снизу вверх, поднимаясь до положения перед правым плечом.

Локоть несколько выше плеч, центр кулака направлен вниз, смотрят на кончик локтя.

Прямой сталкивающийся локоть (чжэн чжуан чжоу).

Различия в стилях

Длинный кулак

Обвивающий локоть (пань чжоу).

Исходное положение то же.

Движения. Правое предплечье идет вправо и вверх, рука согнута и подобрана, кончик локтя идет снизу вверх, проходит внешнюю сторону корпуса и поднимается до положения перед правым плечом. Рука на уровне плеч, центр кулака направлен вниз, смотрят на кончик локтя.

Обвивающий локоть (пань чжоу).

Особенности те же, что у прямого сталкивающегося локтя.

Южный кулак

Несущий локоть (дань чжоу).

Исходное положение то же.

Движения. Левый кулак превращается в ладонь и с согнутой рукой поднимается вверх до положения перед головой (центр ладони направлен вверх), затем бистро поворачивают предплечье внутрь и согнутой рукой давят вниз до положения перед грудью. Центр ладони направлен вперед.

Несущий локоть (дань чжоу).

На движении вверх не останавливаются, правое предплечье идет вверх с согнутой рукой и подбирается, кончик локтя идет снизу вверх, поднимаясь до положения перед правым плечом. Острие локтя немного выше плеча, центр кулака направлен вниз, смотрят на острие локтя.

Несущий локоть (дань чжоу).

Особенности те же, что у прямого сталкивающегося локтя.

На правах рекламы

Милые женщины! Хотел бы Вам предложить посетить новый ресурс "Фитнес дома". На этом сайте представлены различные программы, упражнения для занятий фитнесом в домашних условиях, ведь не у всех есть возможность посещать дорогие финтес-клубы. Кроме этого Вы найдете много советов для начинающих по подготовке и проведению занятий.