Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Способы передвижения в ушу

«Длинный» и «южный кулак» имеют такие общие способы шагов, как скачущий, прикрывающий, вставной, отмечающий, дрожащий, верхний и отступающий шаг, есть и различающиеся: в «длинном кулаке» – ударный шаг и шаг движения по дуге, в «южном» – подпрыгивающий шаг и шаг верхом на драконе.

Общее в стилях

а) Скачущий шаг (яо бу).

Исходное положение. Стопы составить вместе, руки сжаты в кулаки и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед.

Особенности. Распрямить грудь, выпрямить поясницу. подобрать живот.

Движения. Центр тяжести перенести на левую ступню и, опираясь на землю, сделать прыжок вперед, при этом правая нога в воздухе делает шаг вперед. Не останавливаясь, правая нога от передней части стопы переходит к полному контакту подошвы с землей. Когда правая нога опустится на землю и установится прочно, левая нога вновь приставляется к правой и образуется вертикальная стойка. Снова кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед. Когда левой ногой отталкиваются от земли – это левый скачущий шаг, когда отталкиваются правой ногой – правой скачущий шаг. 

Особенности. Прыгать как можно выше и дальше.

б) Прикрывающий шаг (гай бу).

Исходное положение то же.

Движения. Левой ногой сделать шаг вправо – вперед. Стопу развернуть наружу, коленный сустав согнуть. Одновременно, пока левая нога движется поперек, правая нога сгибается, пятка отрывается от земли, корпус немного поворачивается вправо. Кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед (рис. 3‑12).

Прикрывающий шаг (гай бу).

Особенности. После левого прикрывающего шага правая голень должна оттолкнуться передней частью стопы назад, чтобы сохранить устойчивость шага.

в) Вставной шаг (ча бу).

Исходное положение то же.

Движения. Левая нога делает шаг назад вправо, она вытянута, пятка оторвана от земли. Одновременно, вместе с вставным шагом левой ногой, правая нога немного разворачивается наружу и сгибается, корпус немного поворачивается вправо. Кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед (рис. 3‑13). Когда левая нога делает вставной шаг‑это левый вставной шаг, когда правая – правый вставной шаг.

Вставной шаг (ча бу).

Особенности. После вставного шага левая голень передней частью стопы отталкивается назад, чтобы поддержать устойчивость шага.

г) Отмечающий шаг (бяо бу).

Исходное положение те же Движения. Правая нога делает шаг вперед примерно на три стопы.

Одновременно передняя часть левой стопы отталкивается назад, чтобы увеличить силу шагающей вперед правой ноги.

Отмечающий шаг (бяо бу).

На этом движение не останавливается, правая стопа естественно опускается впереди на землю, а левая стопа, следуя направленной силе, продвигается вперед, образуя лукообразный шаг. Кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам, взгляд устремлен вперед. Правая нога выдвигается вперед – правый отмечающий шаг, левая – левый отмечающий шаг.

Отмечающий шаг (бяо бу).

Особенности. Отталкиваться ногой назад нужно с силой и быстро.

д) Дрожащий шаг (чжэнь 6y).

Исходное положение то же.

Движения. Левая нога сгибается в колене и поднимается вверх (коленный сустав примерно на уровне пояса), носок ноги немного направлен вперед. Затем быстро, с силой, топают левой стопой, всей подошвой. Когда левая нога идет вниз, правая нога быстро идет вверх, сгибаясь в колене (коленный сустав примерно на уровне пояса), носок направлен вперед, кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед.

Дрожащий шаг (чжэнь 6y).

 Когда топают левой ногой – левый дрожащий шаг, когда правой – правый дрожащий шаг.

Дрожащий шаг (чжэнь 6y).

Особенности. Топать ногой надо быстро, с силой, со звуком от удара о землю.

е) Верхний шаг (шан бу).

Исходное положение то же.

Движения. Правая нога делает шаг вперед, левая продвигается вперед на шаг. Кулаки также плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед.

Верхний шаг (шан бу).

Когда правая нога делает шаг вперед – правый верхний шаг, когда левая – левый верхний шаг.

Верхний шаг (шан бу).

Особенности. Верхний шаг, выполняемый левой и правой ногой, должен быть слитный, шаг должен быть легким.

ж) Отступающий шаг (туй бу).

Исходное положение то же.

Движения. Левая нога делает шаг назад, а правая отступает на шаг. Кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед.

Отступающий шаг (туй бу).

Левая нога делает шаг назад‑левый отступающий шаг, правая – правый отступающий шаг.

Отступающий шаг (туй бу).

Особенности. Отступающие шаги левой и правой ногой должны быть слитными, шаг должен быть легким.

Различия в стилях

Длинный кулак

а) Ударный шаг (цзи бу).

Исходное положение. Положив руки на пояс, образовать прямую стопку. Голова отклонена влево. Глаза смотрят влево и вперед.

 

Ударный шаг (цзи бу).

 

Движения. Центр тяжести перенести на левую ногу и, оттолкнувшись от земли, прыгнуть вперед, при этом внутренняя сторона правой ноги ударяет в воздухе по внутренней стороне левой ноги.

Ударный шаг (цзи бу).

На этом движение не заканчивается, правая нога опускается на землю, затем левая. Взгляд устремлен вперед. Левая нога бьет по правой – левый ударный шаг, правая бьет по левой – правый ударный шаг.

Ударный шаг (цзи бу).

Особенности. Взлетать в воздух нужно как можно выше, прыгать как можно дальше, ноги в воздухе при ударе должны быть прямыми.

б) Шаг движения по дуге (гуа син бу).

Исходное положение. Правая стопа развернута наружу, нога согнута в колене, в полуприсяде; левая нога выпрямлена, пятка оторвана от земли. Руки прижаты к поясу. Взгляд устремлен вперед.

Шаг движения по дуге (гуа син бу).

Движения. Левая нога делает шаг вперед по дуге (стопа чуть повернута внутрь), одновременно правая нога поднимается вверх, согнув колено, и идет назад, и сразу же делает шаг вперед по дуге (стопа развернута наружу), так, чтобы траектория шагающей стопы описывала дугу. Размер шага – ширина плеч. Смотрят влево.

Шаг движения по дуге (гуа син бу).

Особенности. Корпус должен быть прямым, при шагании ноги остаются в полуприсяде. Центр тяжести корпуса должен быть устойчив по высоте.

Движение опускания ноги идет от носка и переходит на всю подошву. При ходьбе следить за поворотами поясницы, можно отрабатывать путь «восьмеркой».

Южный кулак

а) Подпрыгивающий шаг (тяо бу).

Исходное положение то же, что при лошадином шаге.

Движения. Полуприсяд на правую ногу, затем быстро с силой оттолкнуться носком вверх. Одновременно с отталкиванием вверх привой ногой, левая нога быстро сгибается в колене и поднимается, носок направлен вниз.

Подпрыгивающий шаг (тяо бу).

Движение на этом не заканчивается, левая нога первой касается земли, правая быстро поднимается вверх, носок направляется вперед, образуя стойку на одной левой ноге. Кулаки сжаты и прижаты к бокам. Взгляд устремлен вперед. Если правая нога отталкивается от земли – правый подпрыгивающий шаг, если левая – левый подпрыгивающий шаг.

Подпрыгивающий шаг (тяо бу).

Особенности. Движения приседания и подпрыгивания должны быть слитными, отталкиваться от земли нужно с силой.

б) Шаг верхом на драконе (ци лун бу).

Исходное положение те же, что при лошадином шаге.

Движения. Левая нога делает шаг вправо и вперед, ставя стопу поперек, обе ноги скрещиваются в полуприсяде, левая стопа развернута наружу, правая пятка оторвана от земли.

Шаг верхом на драконе (ци лун бу).

На этом движение не заканчивается, центр тяжести корпуса переносят на левую стопу и на ней, как на оси, поворачиваются влево. Одновременно правая нога обходит левую и делает шаг влево вперед, ставя стопу поперек, обе ноги в полуприсяде, правая стопа развернута наружу, левая пятка оторвана от земли. На этом движение не заканчивается, корпус поворачивается влево, левая нога делает шаг вперед, образуя левый лукообразный шаг. Кулаки плотно сжаты и прижаты к бокам. Левая нога движется – левый шаг верхом на драконе, правая – правый шаг верхом на драконе.

Шаг верхом на драконе (ци лун бу).

Особенности. Когда сменяют позиции скрещения левой и правой ноги, движения должны быть слитными.

Шаг верхом на драконе (ци лун бу).

На правах рекламы

Если Вам необходим современный переносной компьютер, то я хотел бы посоветовать Вам купить samsung p1000. Samsung p1000 - это один из самых мощных современных планшетов, а благодаря его коммуникационным возможностям Вы всегда будете "в сети".