Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Классификация основных стилей ушу

Ушу накопило за века огромное многообразие стилей и школ. Из этого пестрого многообразия стилей выделились наиболее колоритные.

Нэйцзя-цюань (школы внутреннего направления)
Это направление возникло в эпоху Мин, когда в Подне­бесной уже гремело имя Шаолиньского монастыря. Некото­рые школы ушу были несогласны с главным принципом Шаолиня — нападением — и считали, что этого недостаточ­но, ведь противник, воспользовавшись благоприятным мо­ментом, тоже может проводить контратаки. Поэтому был выдвинут новый принцип: «...посредством покоя управляй движением и на базе этого контролируй противника, подда­вайся мощи и применяй силу». Для того, чтобы новое направ­ление отличалось от стиля шаолинь-цюань, ему дали имя нэйцзя-цюань. В последние годы династии Цин из-за сход­ства форм и некоторых особенностей стили тайцзи-цюань, синъи-цюань и багуа-чжан были объединены под одним на­званием нэйцзя-цюань. А шаолинь-цюань, как основная школа китайского бокса, был назван вайцзя-цюань (школа внешнего направления).

Чан-цюань (длинный кулак)

Чан-цюань — обобщающее название чжа-цюань, двух стилей хуа-цюань, пао-цюань, хун-цюань, шаолинь-цюань, цзе-цзяо, фаньцзы.
После образования КНР старинное понятие чан-цюань претерпело изменения. С тех пор все виды кулачного боя, со­держащие распрямленные стойки, ловкие, быстрые, мощные движения, четкий ритм, наскоки, прыжки, молниеносные перемещения, переходы в верхние и нижние позиции стали именоваться чан-цюань. Каждый из видов чан-цюань имеет свое лицо. Так, чжа-цюань и один из хуа-цюань отличаются спокойствием и непринужденностью, легкостью и изящест­вом, пао-цюань и фаньцзы — пронизаны чистотой и акку­ратностью, наполнены неисчерпаемой силой.
 
Дуань-цюань (короткий кулак)
 
Дуань-цюань (короткий кулак) имеет еще названия ду-аньда-цюань, мянь-чжан, дуань-да, мяньчжан-цюань. Ком­плексов таолу в дуань-цюань всего шестнадцать — восемь начальных и восемь мастерских. В этом стиле приоритетное место в тактике занимает защита, хотя, конечно, имеются и атакующие приемы. Особое внимание уделяется защите лица на верхнем уровне, паха на нижнем, груди и боков — на сред­нем. Основные удары наносятся кулаком, локтем, ногой, предплечьем, бедром, кончиками пальцев, коленом, головой.
 
Нань-цюань (южный кулак)
 
Нань-цюань отличается большим многообразием школ, но наиболее распространенными являются хунцзя-цюань, цайлифо-цюань, школа тигра и журавля, школа рыцаря, школа юн-чунь, уцзу-цюань, тайцзу-цюань.
Сянсин-цюань (образные или «звериные» стили)

Основные из них: школа пьяницы, орлиные когти, шко­лы обезьяны, змеи, богомола, утки, падающего человека, Эрлана, У Суна, собаки, журавля.

 

Это вас должно заинтересовать

Тот, кто хоть раз занимался каким-либо видом спорта, подтвердит, что как форма, так и обувь для занятий разными видами спорта очень часто отличаются. К примеру, не будете же вы играть в футбол, одев волейбольные кроссовки, или же наоборот играть в волейбол, одев футбольные бутсы. Такие же примеры можно привести и о спортивной форме.