Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Александр Поветкин: российский боксер-супертяжеловес

Александр родился в 1979 году в городе-герое Курске. Боевой характер привел Александра к занятиям Александр Поветкинна татами. Первоначально будущий чемпион-супертяжеловес увлекался восточными единоборствами. Кумиром мальчика с детских лет был Брюс Ли. Александр тренировался в залах ушу, каратэ, кикбоксинга, рукопашного боя. На ринг Александр Поветкин пришел в 1992 году. Окончательный выбор он сделал не сразу. Некоторое время российский чемпион увлекался кикбоксингом. Три года спортсмен посвятил этому динамичному виду единоборств. С 1997 до 2000 года русский боксер Александр Поветкин участвовал в соревнованиях среди любителей и среди профессионалов по кикбоксингу. В 1999 году Александр победил на мировом чемпионате среди любителей, а в 2000 году стал лучшим на чемпионате Европы по кикбоксингу.

2000 год оказался переломным для Александра. Он получил травму и отправился на боксерский турнир в качестве спарринг-партнера. В 2000-2002 годах Александр выиграл три чемпионата России подряд, в 2001 году выиграл Игры Доброй Воли. Стал чемпионом в тяжелом весе на чемпионате Европы в 2002 и 2004 годах. 2003 год принес ему победу на чемпионате мира. В 2004 году завоевал главный приз Олимпиады в Афинах. Он стал первым русским супертяжеловесом, ставшем чемпионом на Олимпиаде.

 

Рост Александра Поветкина - 188 см. Боевой вес чемпиона - 100-105 кг. 132 боя Александр провел в качестве любителя и одержал в них 125 побед. В профессиональный спорт боксер перешел в 2005 году. Первоначально выступал под эгидой немецкой компании "Sauerland Event". За следующие два года спортсмен одержал 11 побед, из них 9 побед он выиграл досрочно. В 2009 году Александр стал тренироваться у Тедди Атласа, тренировавшего Майка Тайсона и Майкла Мурера.

Под руководством нового тренера боксер нокаутировал в декабре 2009 года Лео Нолана. Бой с американцем Александр провел в агрессивной манере, противник два раза оказывался на полу. В марте 2009 года спортсмен выиграл техническим нокаутом поединок с мексиканцем Хавьером Морой.

Самый важный бой в своей карьере, самый ожидаемый в мире, бой с Владимиром Кличко, Александр Поветкин проиграл. Бой Кличко - Поветкин прошел 5 октября в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве. Суперчемпион мира WBA и обладатель чемпионских поясов IBO, IBF, WBO Владимир Кличко одержал убедительную победу решением судей.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе