Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Футбольный клуб "Барселона" - путь успеха

По сообщению бразильской консалтингового агентства Pluri Consultoria, футбольная команда "Барселона" Футбольный клуб "Барселона"признана самой дорогой в мире. Общая трансферная стоимость игроков клуба составляет 600, 1 млн евро. Испанский клуб был основан в 1899 году в Барселоне - столице Каталонии. Цвета каталонского флага стали символом "Барсы"- так называют любимую команду ее фанаты - "кулес". Команда участвовала в создании испанской Примеры и со дня своего основания ни разу не покидала высший дивизион. Настоящий успех пришел в середине прошлого века, когда "Барселона" выиграла Кубок ярмарок. Сезон 1973-74 годов был особенно удачным для клуба: голландский нападающий Круифф вошел с состав "Барсы".

В 1974 году "Барселона" выиграла Примеру и обыграла мадридский "Реал" 5: 0 на "Сантьяго Бернабео" в "Эль Класико". 1982 год для команды был удачным: в футбольный клуб Барселона перешел из аргентинского клуба "Бока Хуниорс" легендарный футболист Диего Марадона. Сумма трансфера для того времени была рекордной и составила 3 млн фунтов стерлингов. С приходом в 1988 году на пост главного тренера Йоханна Круиффа сформировался необыкновенно сильный состав команды. В "Команду мечты" (Dream Team) входили такие мастера, как Эусебио, Надаль, Амор, Георге Хаджи.

В 1991-94 годах "Барселона" ежегодно выигрывала чемпионат Испании. Следующие два года "Барса" выступала не слишком удачно, и в 1997 году с уходом тренера Йоханса Круиффа период Dream Team закончился. В 2003 году тренером был назначен Франк Райкаард, с этого времени клуб испытывает подъем: в состав "Барселоны" вошли Деку, Роналдиньо, Лионель Месси. Особенно удачный сезон 2008/09: выиграли Кубок Короля, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Лигу Чемпионов, испанскую Примеру, Клубный Чемпионат Мира.

"Барселона" завоевала:

  • Кубок УЕФА - 4 раза;
  • Лига Чемпионатов УЕФА - 4;
  • Кубок обладателей Кубков УЕФА - 4;
  • Кубок ярмарок - 4;
  • Клубный чемпионат мира - 2;
  • Кубок Лиги - 2;
  • Чемпионат Испании - 21;
  • Кубок Испании - 26;
  • Суперкубок Испании - 10.
Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе