Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Сноубординг - развивающийся зимний вид спорта

Сноубординг - молодой вид спорта. За несколько десятков лет, прошедших с его появления, была Сноубордингсоздана современная модель борда с основанием из P-tex с металлическим кантом, разработаны высокие крепления для сноуборда на пятке, хорошая талия. Произошло это в короткое время.

Возник сноубординг в шестидесятые годы прошлого века в США. Идея прокатиться на доске по снежному склону пришла в голову Томасу Симсу в 1963 году. Поклонник серфинга, Томас придумал, как можно продолжать тренировки и в зимнее время.

Его модель представляла собой доску и прикрепленными к ней специальными коньками. Более удачный вариант предложил в 1965 году Шерман Поппен. Его снаряд был составлен из детских горных лыж, сцепленных вместе. Сверху на них Шерман уложил коврик и прикрепил веревку для управления конструкцией. Snurfer, так назвал свое изобретение Поппен, поступил в продажу в 1966 году. Реклама спортивного снаряда представляла его, как зимнюю альтернативу серфингу.

Название изделия Snurfer означало "снегосерфинг" и было составлено из слов Surfer и Snow. Технически модель мало походила на современную. В 70-х годах прошлого века сноуборд продолжал совершенствоваться стараниями Боба Уэбера, Майка Олсена, Бертона Карпентера, Чака Барфута. В 80-х годах увлечение новым видом спорта привело к возникновению целой индустрии сноубординга. В 1986 году прошли первые соревнования по сноубордингу в г. Ледвилль (штат Колорадо, США).

Параллельно сноубордингу почти такую же популярность набрал сноусерфинг. Катание на Snurfer поддерживало немало любителей спорта во всем мире. В 1982 году в штате Вермонт в Суисайд Сикс состоялся Национальный чемпионат по сноусерфингу. В 1983 году чемпионат проводился в этом же штате и получил название Национального чемпионата по сноубордингу. По мере роста популярности сноубординга, на горнолыжных курортах для спортсменов стали выделять склоны, предоставлять подъемники, приглашать инструкторов. К концу прошлого века сноуборд стал равноправным видом зимнего спорта.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе