Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

История возникновения горнолыжного спорта

Первые любительские соревнования по лыжному спорту состоялись в 1843 году в Норвегии. В этой стране Горнолыжный спортлыжи издавна пользовались всенародной популярностью, уже в начале XIX века в Норвегии существовали лыжные клубы. 1874 год стал решающим в создании первого в мире общенационального лыжного клуба в Норвегии. Вслед за ними, общенациональные клубы появились почти в одно время в Финляндии, Германии, Австрии, Швеции, России, Британии.

Большой вклад в горнолыжный спорт внесли австрийцы: первыми выполнили безостановочный спуск протяженностью 1, 5 км, стали использовать разметку трассы, усовершенствовали поворот плугом. Неслучайно первые международные соревнования по скоростному спуску прошли в Австрии в 1905 году. Горные лыжи первых соревнований отличались от современных высокотехнологичных разработок. Производители предложили покупателям карвинговую модель, обладающую хорошей маневренностью. Новичку лучше купить горны лыжи классической модели, на них легче проходить науку длинного спуска. Классическая модель обладает большей устойчивостью, хотя и проигрывают в маневренности.

Правила проведения соревнований были приняты в 1922 году, через четыре года Международной федерацией лыжного спорта (FIS) они были признаны всеобщими. FIS была создана в 1924 году, а с 1930 года стали ежегодно проводить чемпионаты мира. Горные лыжи стали олимпийским видом спортом в 1936 году. С 1967 года лучшим горнолыжникам вручается кубок Мира, в 1972 году стали отмечать победителей кубком Европы. Самые известные соревнования - Холменколленские игры, проходящие с 1883 года в Норвегии.

Значительных успехов достигла австрийская школа. Конкурирует с Австрией Франция и Италия. В этих странах горнолыжные курорты традиционно служат излюбленным местом отдыха. Прославленные имена чемпионов:

  • Тони Зайлер - 7 раз становился чемпионом мира, 3 раза побеждал в Олимпиаде;
  • Жан-Клод Килли - обладатель кубка;
  • Четиль Омодт - четырехкратный победитель Олимпиады;
  • Боде Миллер - обладатель кубка мира, победитель Олимпиады.
Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе