Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Екатерина Винниченко: "Стимулом в работе тренера является результат его спортсмена."

Сегодняшнюю нашу гостью большинство наших читателей знает не по наслышке. Сегодня у нас в гостях старший тренер команды из города Бердянска - Екатерина Винниченко. Стоит заметить, что Екатерина Николаевна также является членом Президиума Национальной Украинской Екатерина ВинниченкоФедерации ушу и судьей национальной категории, кроме этого она является организатором и вдохновителем таких международных соревнований, ставших уже традиционными, как "Кубок Азовского моря".

И я очень рад тому факту, что Екатерина Николаевна нашла несколько минут в своем очень напряженном рабочем графике - 2011 год завершается рядом отвественных соревнований, в которых команда из Бердянска принимает непосредственное учатие, для того, чтобы ответить на несколько вопросов.

11-й Чемпионат мира по ушу остался позади. Были ли ваши воспитанники в числе участников и каковы их результаты выступлений? Если же нет, то как вы оцениваете выступлений сборной Украины в целом?
На 11-м ЧМ, который состоялся в Анкаре, спортсмены бердянской школы ушу не принимали участия. Я не могу сказать, что к сожалению, потому что на отборочных соревнованиях -Чемпионате Украины в мае мы не ставили задачи попадания спортсменов в сборную, поскольку самому старшему представителю нашей команды только недавно исполнилось 18 лет. Я не могу взять на себя ответственность комментировать выступления украинской команды, поскольку каждый спортсмен и тренер, готовивший к соревнованиям, проделали огромный отрезок работы.

Как вы считаете кто основной конкурент наших спортсменов? Какой уровень подготовки у китайских соперников? Отличается ли их подход к подготовке?
Что касается уровня подготовки других спортсменов, то основными конкурентами европейцев были, есть и ещё долгое время будут азиаты. Причём сейчас -это не только представители континентального Китая, а и Гонконга, Японии и т.п. В каждой команде, за исключением России, Белоруссии, Швеции, Украины и ещё буквально нескольких команд, есть спортсмены азиаты, выступающие на высоком уровне. Высочайший класс у малазийцев, китайцев, корейцев, спортсменов из Гонконга и других стран. Но тем не менее, яркие и выигрышные виды есть и у россиян, и у турков. Да и наши спортсмены тоже имеют высокий технический уровень. Присмотритесь к выступлениям Анны Терещенко, Андрея Коваля, Максима Данченко. Моё мнение - надо искать много путей подготовки - это стажировки в Китае, сборы и т.п.  Думаю, потенциала и тренерам и спортсменам хватит на то, чтобы ещё проявить себя на мировой арене. На данный момент наш помост - Европа.


Какой спортсмен, по вашему мнению, может стать чемпионом: с "данными от Бога" или тот, который упорно тренируется целыми днями?
В моей тренерской практике встречались и те, кому дано от Бога и те, кто "пахал" до седьмого пота. Всё зависит от того, как совпадает тандем тренера и спортсмена, и желания (скорее всего желания спортсмена). Но зачастую, "те, кому дано" часто не ценят свой Божий дар. У меня был такой спортсмен. Вспоминаю его уход с сожалением...

Ни для кого не секрет, что как перед тренерами, так и перед спортсменами часто встает финансовый вопрос - необходимо определенное оборудование для тренировок, форма и для поездок на различные соревнования требуются определенные финансы. Как сейчас происходит финансированием соревнований и тренировок? Приходилось ли вам искать спонсоров для своих подопечных или вкладывать свои денежные средства?
Вопрос спонсорства острый и неприятный для многих тренеров и функционеров в спорте на Украине. В том числе и для меня. Получив неоднократный отказ от сильных мира сего, я ни на кого не рассчитываю. И не жду финансовой помощи. Если соревнования важны и ехать необходимо, вкладываю свои средства. И не жалею. Бюджетное финансирование в ДЮСШ тоже имеет место быть, но этого, естественно не хватает.

Многие родители при выборе вида спорта для своего ребенка встают перед выбором. Одни отдают своего ребенка в спортивную секцию для того, чтобы он просто рос здоровым и крепким, другие - для того, чтобы он мог постоять за себя, третьи видят своего ребенка будущим чемпионом. Что бы вы посоветовали родителям при выборе вида спорта для своего ребенка?
Не берусь давать советы, особенно родителям. Выбор спорта для ребёнка - дело личного характера. Конечно, как фанат ушу могу сказать, что этот вид гармонично развивает человека. Он функционален и полезен.

Было бы глупо спрашивать, любите ли вы ушу, что оно вам дало в жизни? Ответы очевидны. А вот что ушу отняло у вас?
Я не жалуюсь на недостатки работы. Они есть во всём, чем бы человек не занимался. Каждый выбирает свой путь сам.

Что для вас ушу? Какие стимулы нужно иметь, чтобы много лет работать тренером?
Стимулом есть результат твоего спортсмена. И даже в минуты, когда руки опускаются, важно не потерять себя и найти в минусах положительный момент. Поверьте - он есть.

Тренер и спортсмен - это учитель и ученик. Согласны ли вы с этим. Может ли дружить тренер со спортсменом?

Кроме того, что тренер и спортсмен - это учитель и ученик, на мой взгляд – тренер должен быть ещё и другом, в хорошем смысле этого слова.
Екатерина Винниченко и ее воспитанники на открытом первенстве Белоруссии по спортивному ушу.

Чему, по вашему мнению, учит ушу?
Кроме того, что ушу - физическая тренировка, это ещё и воспитание духа, характера ,терпения ,силы воли. Много примеров тому - соревнования любого ранга. Выигрывает тот, кто силён духом, хорошо тренирован и психологически устойчив.

Для многих, кто особо не знаком с ушу таолу, оно представляет собой либо боевое искусство, либо художественную гимнастику. Должны ли все ученики ушу-таолу иметь акробатическую подготовку?
Несогласна с формулировкой "художественная гимнастика". Прежде всего ушу -  это воинское боевое искусство. Ну а то, что со временем оно претерпело изменения -это нормальный процесс эволюции. Меня лично напрягает слово «танцуют» по отношению к спортсменам таолу. Потому что я знаю сколько сил положено спортсменом, чтобы так танцевать Это же касается и акробатики. Если же говорить о спортивном ушу, то она необходима. В то же время, каждый может найти себе занятие по душе - оздоровительная гимнастика, тайцзи, цигун, традиция и т.д.

Прозвучала информация, что возможно в 2020 году ушу сможет стать олимпийским видом спорта. Как вы думаете, что это в итоге принесет хорошего или плохого для федерации и конечно же самих спортсменов?
Конечно, вхождение в олимпийскую семью - это признание вида спорта. И я ,как и многие представители ушу в Украине, с нетерпением жду этого. Думаю. это повлечёт за собой ряд изменений.

И в завершении нашей беседы хотелось бы поблагодарить за интересную беседу и пожелать Екатерине Николаевне удачных выступлений ее воспитанников на ближайших соревнованиях - Кубке Украины по ушу и Чемпионате Украины по традиционному ушу, которые под занавес этого года будут проходить в гостеприимной Одессе. И будем надеяться, что мы еще не раз будем иметь удовольствие общаться с ней по различным вопросам, касающимся развития ушу не только на Украине, но и в мире.

 

Это вас должно заинтересовать

Во все времена любая женщина в любом возресте стремится выглядеть желанной и неповторимой. Но с возрастом трудно спорить. И в этом случае могут помочь разработка лучших кометологов мира - возрастной крем, являющийся великолепным средством против морщин.

 

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе