Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Восстановление «Миньбао»

Сунь Ят-сен, Хуан Син и другие руководители Объединенной лиги, направляя главные усилия на подготовку вооруженного восстания, продолжали наряду с этим проводить политическую и пропагандистскую работу. Для этого Ху Хань-миню и Ван Цзин-вэю было поручено возобновить в Токио издание «Миньбао», запрещенного японскими властями в октябре 1908 г. В феврале 1910 г. в Токио удалось вновь подготовить и выпустить журнал, хотя для конспирации было объявлено, что «Миньбао» издается в Париже по тому же адресу, что и анархистский журнал «Синь шицзы». Это вызвало гневное осуждение со стороны бывшего редактора «Миньбао», Чжан Бин-линя, расценившего новое издание (№№ 25 и 26) как фальшивку. Дело в тем, что Чжан Бин-линь был резким противником взглядов издателей «Синь шицзы».

В первых номерах «Миньбао» были опубликованы статьи о революциях в Турции и Персии, о революционном движении в Индии, возникших под влиянием русской революции 1905 ,г.

Революции в Турции и Персии, делал вывод Минь И, автор статьи в «Миньбао», показали, что теория неизбежности интервенции держав и раздела революционной страны не подтверждается.

«Революционное течение идет с Запада на Восток. За турецкой революцией победила революция в Персии. Только наша страна по-прежнему покрыта мраком,— сокрушался Минь И,— иностранная агрессия не только не побудила нас к решительности, но, наоборот, находятся люди, которые пытаются использовать ее как предлог для отказа от борьбы. Не стыдно ли, когда родина находится в смертельной опасности, ничего не делать и сложа руки наблюдать, как другие страны поднимаются и возрождаются?».

Минь И подчеркивал особую роль армии в турецкой революции и призывал китайскую армию также исполнить свой священный долг — восстать против чужеземной тирании, в защиту своего народа. Он указывал, что маньчжуры пытаются руками ханьцев истребить ханьский народ. «Это коварная тактика... Наша армия не должна забывать своего долга, она должна перестать быть орудием чужеземцев для истребления собственного народа».

В №№ 25 и 26 «Миньбао» был опубликован обширный очерк, посвященный китайской эмиграции в странах Южных морей (Индонезия, Малайя, Индокитай, Бирма). В очерке рассказывалось о славных патриотических традициях китайских эмигрантов, о героических подвигах Чжэн Чэн-гуна при освобождении Тайваня от голландских колонизаторов и маньчжурских завоевателей. Приводились факты бесстыдного предательства интересов китайских эмигрантов цинской монархией, которая стала прямым пособником иностранных правительств, жестоко угнетавших китайских эмигрантов. Автор очерка высоко оценивал вклад эмигрантов в революционную борьбу китайского народа, поддержку ими дела возрождения страны. Он разоблачал попытки цинского правительства и либеральных конституционалистов, обманув эмигрантов иллюзией конституции и обещаниями всяких благ, отговорить их от поддержки и финансирования революционной партии, которая борется за свержение чужеземной монархической тирании.

В тех же двух номерах «Миньбао» была помещена большая статья «О революционной тенденции», написанная Ван Цзин-вэем. Автор разоблачал конституционные маневры маньчжурского правительства, отмечая, что внутри правящей клики существуют два течения: одно — за проведение «жесткой политики», другое — «мягкой». В результате «жесткой политики» народ возмущался, но боялся говорить, «цель же «мягкой политики» состояла в том, чтобы народ и молчал и не возмущался. Теперь сторонники «жесткой политики» также не возражают против конституционных реформ, ибо «конституционный фокус» оказался более эффективным средством борьбы с революцией. «Мягкой политикой» можно ослабить, революционный дух народа».

«Нас спрашивают: сможет ли маньчжурская монархия при помощи конституции укрепить абсолютизм или, наоборот, это ускорит революцию? — продолжал Ван Цзин-вэй. — Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить причины возникновения революции. Дело в том, что идеи революционной партии не создаются личной фантазией, а отражают чаяния народа, живущего в тяжелых условиях. Без ликвидации этих условий правители не смогут ликвидировать ни революцию, ни революционные партии. Иначе говоря, чем тяжелее жизнь простого народа, тем популярнее революционные идеи, тем больше реальные силы революционной партии... «Жесткой» ли, «мягкой» ли политикой, с конституционными ли обещаниями или без них, но если маньчжурское правительство не в состоянии уменьшить, а лишь увеличивает гнет и лишения народа, то на деле оно помогает распространению революционных идей и содействует укреплению революционной партии».

Автор статьи привел факты вопиющего произвола и резкого ухудшения внутреннего и международного положения Китая в период «подготовки к введению конституции». Несмотря на обещание перестроить судебное законодательство по европейскому и японскому образцу, произвол и репрессии повсюду усилились. Так, в г. Хуйчжоу провинции Гуандун за месяц после вступления в должность начальника округа Чэнь Нао-тана было казнено более тысячи невинных людей.

Командующий флотом Ли Чжунь за один день казнил 400 человек. В 1909 г. в связи с мирной петицией, содержавшей протест против незаконных поборов в Цинчжоу и Ляньчжоу, было арестовано несколько десятков местных шэньши. А когда население городов выразило возмущение арестами, маньчжурские войска учинили кровавую расправу. Артиллерийским огнем был уничтожен целый район и опустошены соседние селения. Множество детей, женщин и стариков погибло. «Таков в действительности период подготовки конституции. И так продолжается уже 260 лет. Удивительно ли будет, если жители округов Цинчжоу, Ляньчжоу и других сплотятся вокруг революционной партии для борьбы против маньчжурских насильников?».

Проект конституции, писал Ван Цзин-вэй, предусматривает подчинение армии и флота императору и значительное увеличение численности вооруженных сил. Маньчжуры хотят, присвоив народные деньги, руками самих китайцев истреблять китайский народ, «чистить» китайские деревни. Маньчжурские чиновники и вельможи обогащаются даже в периоды стихийных бедствий, уносящих тысячи жизней.

 

Это вас должно заинтересовать

Любой из родителей стремится к тому, чтобы его ребенок рос сильным и здоровым. Но у многих детей еще даже в первом классе врачи уже определяют наличие сколиоза. Поэтому родителям очень важно знать основные упражнения для правильной осанки, прислушиваться ко всем полезным советам специалистов, читать полезные статьи для родителей. И тогда ваш ребенок выростит здоровым и счастливым.