Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

У ЮЭ

Многие мелкобуржуазные революционеры того периода переоценивали роль «героической личности» в истории, увлекались индивидуальным китаятеррором как якобы надежным средством достижения революционных целей. Одним из представителей такого направления был У Юэ. В статьях «К соотечественникам» (1903), «Эпоха индивидуального террора» (1904), в своей предсмертной работе «Мое мнение» (1905) он выступал против теории и практики конституционалистов, ибо, с его точки зрения, всякая подготовка конституции явится лишь средством продления господства цинской династии, всякая монархическая конституция явится обманом народа, попыткой «под вывеской цивилизации проводить политику варварства».

Первоочередной задачей У Юэ считал свержение маньчжурского ига. Для этого, по его мнению, существовало два пути: путь революции и путь террора. Но, говорил он, поднимать и организовывать массы—дело трудоемкое, требующее длительного времени, народы Китая еще не готовы к организации. А время не терпит, значит, действенным средством борьбы должен стать индивидуальный террор. У Юэ высоко ценил русских народовольцев, считая их примером героизма и самопожертвования. Спасения Китая, писал он, можно добиться только «насилием, железом и кровью». Для свержения иноземного владычества в Китае необходимо сначала вступить в кровавую схватку и лишь затем, когда наступит мир, можно будет начать созидательную работу. У Юэ призывал соотечественников к самопожертвованию во имя будущего. Его девизом было: «Лучше умереть непокоренным, чем жить жалким рабом». У Юэ и сам сложил голову в единоборстве с врагом: в 1905 г., в возрасте 29 лет, он погиб при взрыве бомбы во время организованного им на пекинском вокзале покушения на дипломатов цинского правительства, выезжавших за границу для изучения буржуазных конституций.

Статьи и личный пример У Юэ сыграли положительную роль в разоблачении реформистских иллюзий, в распространении революционно-патриотических взглядов. Однако его теория «активных одиночек и индивидуального террора» мешала сплочению народа, подготовке организованных массовых выступлений, без которых невозможна победа революции.

Таким образом, на первом же этапе своей деятельности революционные демократы в противоположность буржуазным реформаторам решительно выступили за насильственное свержение цинской династии. Большинство из них ограничилось призывом к восстановлению национального суверенитета Китая, полагая, что уже само свержение Цинов обеспечит преодоление национального и социального кризиса. При этом не ставился вопрос о прямой борьбе против колониальной политики империалистов.


 

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу: